Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 3 соц. вычета. 2 из них по упрощенке( заявление сформировано уже), но один придется вбивать вручную в декларации. Как мне их отправить, сначала упрощённые - вопрос №5858648

подписать, а потом подать декларацию на 1 вычет?

март 23, 2026

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Арина! Если заявление уже сформировано, то при подаче декларации указать на этот факт, что заявление на применение социального налогового вычета по тому или иному основанию уже подано. Если там такой опции нет, то просто подаете декларацию без сумм вычетов, на возврат налога вследствие использования которых, уже подано заявление по упрощенной схеме.

    март 23, 2026
    Обсудить с экспертом
  • Здравствуйте.Вы можете подать все три социальных вычета одновременно, даже если один из них оформляется вручную в декларации, а два других — по упрощенному порядку (через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС).Порядок действий будет следующим:1. Сначала подготовьте декларацию по форме 3-НДФЛ за нужный год. В разделе «Социальные налоговые вычеты» вы вручную укажите сумму того вычета, который не попал в упрощенный порядок.2. К этой декларации вы можете приложить заявления на получение двух других вычетов, оформленных по упрощенной процедуре. Эти заявления уже сформированы в вашем личном кабинете. Их нужно скачать, подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) или простой электронной подписью (если такой вариант доступен), либо распечатать и подписать собственноручно, если вы подаете документы лично.3. Далее вы подаете один пакет документов, который включает: — Заполненную декларацию 3-НДФЛ (с одним ручным вычетом). — Подписанные заявления на два упрощенных вычета. — Копии документов, подтверждающих право на все три вычета (платежные документы, договоры, лицензии и т.д.). Для упрощенных вычетов подтверждающие документы могут не требоваться, если информация есть у ФНС, но лучше их иметь на случай запроса.4. Подать этот полный пакет можно несколькими способами: — Через «Личный кабинет налогоплательщика» (электронно). — Лично в инспекцию ФНС по месту жительства. — По почте заказным письмом с описью вложения.Важный момент: если вы подаете документы электронно через личный кабинет, декларация и подписанные заявления на упрощенные вычеты загружаются вместе в одном сеансе связи. Система позволяет прикрепить несколько файлов.Таким образом, вам не нужно разделять процесс на два этапа (сначала упрощенные, потом декларацию). Все оформляется и подается единовременно.Для окончательной уверенности в корректности заполнения декларации, особенно при совмещении разных типов вычетов, рекомендую обратиться к налоговому консультанту или проверить информацию на официальном сайте ФНС России.