Юриспруденция

В рамках планирования деятельности по продаже литий-ионных аккумуляторных батарей (элементов), купленных у завода-изготовителя, прошу разъяснить какие документы будут требоваться от меня, как от - вопрос №5873227

продавца и какой режим налогообложения будет применим и могу ли я продавать данные элементы в рамках деятельности самозанятого. Дополнительно поясняю, что деятельность по продаже не будет являться основной, а скорее вторичной. Основная будет заключаться в сборке аккумуляторов разных конфигураций из данных элементов.

апрель 20, 2026

  • Всего ответов: 1

    Александр Литонин

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория!

    С точки зрения планируемой деятельности, продажа литий-ионных элементов — это реализация товара, а сборка аккумуляторов — уже производство. Для такой деятельности, как правило, требуются:

    — документы на сам товар (договор с поставщиком, накладные);
    — подтверждение соответствия продукции (сертификаты/декларации соответствия)
    — соблюдение требований к маркировке и безопасности продукции.

    Что касается налогообложения, режим самозанятого (НПД) в Вашем случае не подходит. В соответствии с Федеральным законом №422-ФЗ, самозанятые не вправе перепродавать товары (за исключением собственного производства). Кроме того, при сборке аккумуляторов может возникать деятельность, близкая к производственной, что также выходит за рамки НПД.

    Можете рассмотреть:
    — статус ИП;
    — режим УСН (6% или 15%).

    Если Вы будете именно собирать аккумуляторы из компонентов, это уже может считаться Вашим собственным продуктом, но при параллельной продаже «как есть» купленных элементов НПД применять нельзя.