Юриспруденция

Отказывают гражданскому мужу в налоговом вычете по ипотеке за 2025 год по причине: он не собственник квартиры (созаемщик по ипотеке) и брак не зарегистрирован. Вычет за 2024 год был получен также - вопрос №5873707

гражданским мужем (подает только он так как я в декрете). И теперь спустя год налоговая просит вернуть деньги

апрель 21, 2026

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! Все верно. Если он не был в браке с Вами на момент покупки квартиры, не собственник (что следует из фразы, что квартира не зарегистрирована на него), то не вправе претендовать на налоговый вычет, несмотря на то, что является созаемщиком. Это не дает право на собственность и соответственно на налоговый вычет, а накладывает лишь обязанность платить по кредиту, взятому на приобретение этой квартиры. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 220 НК РФ необходимо право собственности (в т.ч. совместной собственности), чтобы иметь право на имущественный налоговый вычет.