Медицина
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая у молодого человека бессоница. Ну как молодого) 37. Продолжительность чуть меньше года. Один месяц было вроде улучшение. Сейчас снова. Физически - вопрос №5874125
много работает, казалось бы должен спать как убитый, но нет. Ложится, спит до 3, максимум 4 утра и всё потом не засыпает. Сильного стресса не испытывает. Что происходит не понятно. Заставить идти к врачу из области фантастики конечно. Какие бы пропить таблетки? Это уже снотворное нужно или чем-то проще поможем? В интернете читала много про какие препараты, но хотелось бы совет от квалифицированных людей. Ответьте, пожалуйста)
апрель 22, 2026
Добрый день!
Вы просите совет по таблеткам, но я, заочно, не могу назначать лечение. Любое самолечение, особенно при хронической бессоннице (дольше 3 месяцев), может быть не только неэффективным, но и опасным.
Поэтому мой самый главный совет: продолжать мягко, но настойчиво убеждать молодого человека обратиться к врачу. Хроническая бессонница — это не просто «не могу уснуть», это может быть симптомом другого заболевания.
Вот к каким специалистам можно обратиться:
Терапевт - для первичного осмотра и исключения соматических (телесных) заболеваний.
Невролог или сомнолог - эти врачи специализируются на расстройствах сна.
Психотерапевт - если причина бессонницы психологическая, этот специалист поможет справиться с тревогой или депрессией, которые часто являются скрытой причиной проблем со сном.
Чтобы у врача была полная картина, можно предложить мужчине завести дневник сна, где в течение пары недель записывать время отхода ко сну, время пробуждения и общее самочувствие.
Тот факт, что он просыпается в 3-4 утра и не может заснуть, очень важен. Это называется «инсомния поддержания сна» (раннее пробуждение). Причин может быть несколько, и вот самые вероятные в его случае: скрытый стресс; парадоксальное переутомление; нарушение гигиены сна; физические проблемы.
Если уговоры идти к врачу пока не увенчались успехом, вы можете предложить ему мягкие, временные меры. Важно: это не лечение, а способ немного облегчить состояние.
Предложите самый безопасный вариант. Из всех таблеток самым безопасным для начала является мелатонин (например, Мелаксен). Он ближе всего к естественному механизму регуляции сна.
Не используйте «тяжелую артиллерию» без врача. Донормил и подобные ему сильные снотворные — это крайний случай. Их можно применять только коротким курсом (5-7 дней) и только если бессонница мешает жить. При длительном приеме они вызывают привыкание и перестают работать.
Самое правильное — это уговорить его сходить к терапевту или неврологу. А пока он собирается с мыслями, начните с налаживания режима и, в крайнем случае, мягких препаратов вроде мелатонина. Если состояние не улучшится, а тем более ухудшится, обращение к врачу должно стать обязательным.
Если остались вопросы, обращайтесть.
Берегите себя и своих близких.
Обсудить с экспертомЛучший ответ по мнению автора -
Здравствуйте!
Засыпает молодой человек — легко? Спит ли он днём? Как он себя чувствует пр. Таком режиме сна?Обсудить с экспертом