Медицина

Здравствуйте. Сыну 16 лет, недавно встал на учёт в военкомате. Из хронических состояний - брадикардия спортсмена. Рост 187, вес 73. Недавно пришло направление на копрологическое исследование. - вопрос №5883799

Участковый терапевт ничего не объяснила ему, сказав только, что дальше будет видно, класть в больницу или нет. Сын никаких жалоб на ЖКТ не имеет и не предъявлял в военкомате. С чем может быть связано это исследование?

май 12, 2026

  • Всего ответов: 1

    Артем Васильевич

    10-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия!

    Скорее всего, копрологическое исследование — это стандартная подстраховка, чтобы исключить маловероятные, но потенциальные риски, которые могут повлиять на итоговую категорию годности. Это исследование не входит в базовый обязательный перечень анализов. Обычно направление на копрограмму дают для исключения следующих состояний: паразитарные инфекции (гельминтозы) – это наиболее вероятно; хронические воспалительные заболевания кишечника; скрытые кровотечения; нарушения пищеварения и всасывания. Копрологическое исследование для 16-летнего юноши — это самая обычная медицинская процедура, которую назначают для профилактики. Она не говорит о каком-то конкретном заболевании. С высокой вероятностью копрограмма Вашего сына будет в норме, и вопрос закроется сам собой.

    Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

    май 12, 2026
    Ответ понравился автору