Юриспруденция
Остановили первый раз в алкогольном опьянении. Лишили прав. Читал что есть возможность в 10-дневный срок оспорить решение суда. Какова тенденция к выигрышу данного мероприятия? - вопрос №5884873
май 14, 2026
Здравствуйте, Мелоди! Формально есть право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное по статье 12.8 КоАП РФ. Однако на практике вероятность обжаловать такое постановление стремиться к нулю из-за обвинительного уклона рассмотрения дел об административных правонарушениях в нашей стране, где судья выступает и за обвинителя и за себя.
Обсудить с экспертом -
Здравствуйте! Сразу честно: шансы выиграть 1–2%, если строить жалобу на эмоциях, бытовых аргументах или попытках доказать «я же чуть-чуть». Дела по ст. 12.8 КоАП (пьяное вождение) суды штампуют конвейером, и сотрудникам ГИБДД верят по умолчанию.На обжалование постановления мирового судьи — 10 дней. Срок считается с того момента, как вы получили копию решения на руки или по почте.Когда есть реальный шанс на отмену. Только при процессуальных нарушениях. Не «я был трезвый» и не «я выпил всего бокал», суд это слушать не будет. Смотрим не на ваше состояние тем вечером, а на материалы дела. По практике, прекращают производство только в трёх ситуациях:1. Отстранение от управления без понятых и без непрерывной видеозаписи (ст. 27.12 КоАП). Должно быть либо двое понятых, либо камера, работающая без обрывов.2. Инспектор дописал что-то в протокол после того, как отдал вам копию. Если на вашей копии этой фразы нет, а в деле она есть — это нарушение.3. Нарушение порядка медосвидетельствования. Врач обязан:— продуть вас в алкотектор дважды с интервалом 15–20 минут,— приложить бумажный чек с прибора,— у прибора должна быть действующая поверка.Если интервал нарушен хотя бы на минуту, чека нет или поверка просрочена — акт освидетельствования в суде не работает как доказательство.Если же всё чисто: протоколы составлены по правилам, права вам разъяснили под подпись, на видео видно, что вы с продувкой согласились и не возражали — жалоба просто отодвинет момент сдачи прав и начало течения срока лишения. Толку не будет
Обсудить с экспертом -