Медицина
Добрый день Снимаю кв, через год планирую её купить. И тут бросили в ящик такую бумагу, фото прикладываю. Он состоит на учёте в нарко? Правильно понимаю? Это опасно для сделки? Что посоветуете - вопрос №5887414
май 19, 2026
Добрый день, Елена!
Этот вопрос задан не совсем в правильном разделе. Но постараюсь ответить максимально доступно. Возникнут вопросы спрашивайте. Да, это может быть очень опасно, и это главный риск, который нужно исключить.Суть проблемы в статье 177 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что сделка может быть признана судом недействительной, если будет доказано, что в момент её подписания человек не мог понимать значение своих действий или руководить ими. То есть, если продавец в тот момент находился в состоянии, которое не позволяло ему осознавать, что он продает квартиру. В судебной практике есть случаи, когда договор купли-продажи признавали недействительным даже спустя 4 года после сделки. Покупатель в такой ситуации рискует потерять и квартиру, и уплаченные деньги. Постарайтесь как можно деликатнее поговорить с хозяином квартиры. Это не праздное любопытство. Вы можете объяснить ему, что для вас, как для покупателя, этот факт — критически важный, поскольку напрямую влияет на юридическую чистоту сделки. Возможно, он сможет все объяснить. Спросите у хозяина документы. Для вас как покупателя это единственный реальный способ проверить ситуацию. Попросите его предоставить свежие справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Они официально подтверждают, что человек не состоит на учете. Опытные юристы рекомендуют брать такие справки дважды: при подписании предварительного договора и в день основной сделки. Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к опытному юристу.
Успехов Вам!
Обсудить с экспертом -
Здравствуйте!
Да, возможно. Но это ещё вовсе не означает, что человек не может продавать квартиру. Заключайте сделку у нотариуса. Он несёт ответственность.Обсудить с экспертом