Медицина

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Мне 37 лет. У меня к вам вопрос. Вчера примерно 23.30 ч смотрел телевизор, все было нормально, ничего не предвещало. Но потом пришла мама в комнату, пожелать - вопрос №5888281

спокойной ночи. Я ей ничего не ответил. Мама застала меня в позе, я на груди сжал руки, корчился от боли, и, что-то мычал. Мама мне кричала, пыталась, разбудить, но у нее никак не получалось. У меня было потеря сознания и ориентации минут на 15, потом я проснулся не понимал, что со мной. Но я помнил кто я, и где живу. Врачи на скорой приехали сделали кардиограмму, повышенная кардиограмма, но незначительно. Давление скакало, то вверх, то вниз. Ну тоже устаканили. Потом я начал приходить в себе. Врачи на скорой дали таблетку от сердца под язык, и стало полегче. У меня удалена полностью щитовидная железа, и еще есть куча других заболеваний. Также не закрыт зубной канал, зуб не запламбирован. Может быть зуб, дал такую реакцию? Я уже не знаю, что думать? Мама сильно перепугалась. Уважаемые эксперты, подскажите, что это может быть? Буду вам очень признателен. Спасибо.

Вопрос задан анонимно май 21, 2026

  • Всего ответов: 2

    Соболь Андрей Аркадьевич

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Нужно исключить эпилептическую природу происходящего. Покажитесь неврологу, выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.

    май 22, 2026
    Обсудить с экспертом

    Артем Васильевич

    10-й в Медицине

    Дмитрий, здравствуйте!

    Незакрытый зубной канал может вызвать хроническую инфекцию (гранулему, кисту), которая иногда дает повышение температуры. Но это никогда не проявляется внезапной болью в груди с потерей сознания, корчащей позой и эффектом от нитроглицерина. Зуб тут ни при чем. Отбросьте эту мысль. Учитывая ваш возраст (37 лет — молодой для инфаркта, но возможно), отсутствие щитовидной железы и кучу других заболеваний, наиболее вероятны: острый коронарный синдром; синдром слабости синусового узла или тяжелая брадиаритмия (на фоне гипотиреоза из-за отсутствия щитовидной железы); эпилептический приступ, но для него нехарактерна поза сжал руки на груди и боль, скорее тонико-клонические судороги, прикус языка. Дмитрий, это точно не зуб. Это с высокой вероятностью сердце или крупные сосуды. Потеря сознания на 15 минут это серьезно. В 37 лет такое бывает, особенно при проблемах с щитовидной железой или скрытых тромбозах. Лучше сходить на прием к кардиологу и обследоваться с целью исключить проблемы со стороны сердечно сосудистой системы. Также рекомендую посетить невролога чтобы он исключил возможный эпилептический приступ. Если остались вопросы, задавайте.

    Берегите себя!