Юриспруденция

Здравствуйте. работаю в крупной компании ( завод по производству металлургии) в штате компании есть Дирекции, которые выполняют разный функционал. У меня в Дирекции 3 ШЕ:директор, секретарь, - вопрос №5888358

руководитель направления, а также нам подчиняются два управления. Сейчас директор покидает свой пост и уходит в другую компанию, остается секретарь и руководитель направления и на три месяца будет назначен и.о. им будет начальник одного из управления. По истечению трех месяцев поговариваю, что начнут сокращение Дирекции в которой два человека, а эти два управления будут распределены по другим Дирекциям. Подскажите, эти две ШЕ будут сокращены, пройдет процедура сокращения по ст. 80 ТК? Нам будут предлагать по соглашению или по сокращению численности? Я уже несколько месяц планирую пойти в декретный отпуск, но пока не получается. А если я окажусь в этом положении в эти три месяца, но не успею встать на учет или оформить отпуск, как со мной пройдет эта процедура. А если успею уйти в декрет, как тогда уберут мою единицу и что будет со мной? Как мне действовать?

май 21, 2026

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория! Если речь именно о сокращении штата, то должны проводить по сокращению (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), а не по статье 80 Трудового кодекса РФ. По крайней мере так должно быть по закону, если штат сокращается. Но могут вместо предупреждения об увольнении за 2 месяца, как того требует закон, предложить уволиться по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), — это тоже не запрещено, если есть взаимное согласие работника и работодателя.

    Если планируете уйти в декретный отпуск, то не стоит соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Нужно понимать, что согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Т.е. если сама организация не ликвидируется, а Вы будете беременны, то уволить Вас не имеют права в связи с сокращением штата. Как только будет известно о беременности, предоставляйте справку работодателю. Об увольнении в этом случае говорить не приходится. Спокойно уйдете в декрет и вернетесь спустя более чем 1,5-3 года. Если успеете уйти в декрет, то в этом случае согласно статье 256 Трудового кодекса РФ за Вами сохраняется рабочее место и должность на период отпуска по БиР и уходу за ребенком.