Юриспруденция

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите,основной отпуск 42 дня.Работаю на 1,5 ставки.В отпуск ходим по графику.Из 42 дней,был взят отпуск 7 дней в марте этого года.Следующий отпуск запланирован с 7 июня на 28 дней и - вопрос №5889873

7 дней в сентябре.В июне отдел кадров просит написать заявление за свой счёт на 10 дней.т.е с 8 по 26 июня оплатят, а с 27 июня за свой счёт.Правильно ли я понимаю, что от основного отпуска у меня остаётся ещё 10 дней? И считается ли это нарушением со стороны работодателя

май 24, 2026

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Надежда! Если из 42 дней отпуска использовано только 7, а запланировано 28+7 дней отпуска, то отпуск по основному месту будет использован полностью, если не брать отпуска за свой счет.

    Что касается отпуска за оставшиеся 0,5 ставки внутреннего совместительства, то в этом случае отпуск предоставляется в соответствии с требованиями статьи 286 Трудового кодекса РФ, согласно которой: «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности».

    Т.е. дни отпуска по совместительству должны совпадать с основным отпуском, а если число дней отпуска по совместительству будет недостаточно, то остальная часть отпуска берется за свой счет. Вам стоит уточнить, о каком отпуске за свой счет идет речь. Если речь об отпуске за 0,5 ставки на основании статьи 286 Трудового кодекса РФ, то основной отпуск у Вас будет использован полностью.

    май 24, 2026
    Ответ понравился автору