Медицина
800 ₽
Прием гипотензивных препаратов - вопрос №5891100
Здравствуйте!
Маме 71 год. Гипертония 3 степени, сахарный диабет 2 типа, почечная недостаточность 3 стадии, кардиомиопатия, ишемия головного мозга.
Уже более полугода не может стабилизировать давление, принимала эдарби 80 мг и норваск 10 мг, ей нормаск заменили на леркамен 20 мг, добавили афобазол. Может ли помочь это назначение? Диуретики ей нельзя — натрий падает о критического уровня. Плюс к этому принимает моксонидин днем и вечером. Иногда и ночью. При каком давлении нужно ситуацинно уменьшить дозу гипотензивного препарата (особенно моксонидин в этом плане интересует) или вообще в данный момент не пить? Ей через месяц операция предстоит под общим наркозом, удаление матки и придатков, а у неё с давлением такая ситуация, не знаем, что делать.
Ещё ей предлагают КТ надпочечников сделать, альдостерон в норме, нужно ли его делать? Что это даст? Она очень много обследовалась, не хочет лишнюю процедуру делать.
май 27, 2026
Здравствуйте. КТ надпочечников надо сделать (исключить образования, например феохромоцитому, которая вызывает стойкое повышение АД). Смотрите за давлением на фоне приема Леркамена, утром и вечером измерять. Если давление не снижается добавьте Моксонидин 0,2 мг вечером. Целевое давление 120-130/80 мм.рт.ст
Обсудить с экспертом -
Светлана, еще раз здравствуйте! Так Вы задавали вопрос про УЗИ с Вашей мамой (где я дал уже свой ответ), то продолжу ответ здесь. Схема с Леркаменом вряд ли решит главную проблему — резистентное давление на фоне вероятного стеноза почечной артерии. Самостоятельно отменять Моксонидин при высоком давлении нельзя, это опасно. А КТ надпочечников, скорее всего, делать не нужно — операцию отменять из-за него нельзя, приоритет сейчас — обследование почечных артерий. Главная причина, по которой давление не снижается, как я Вам писал ранее в Вашем другом вопросе это высокая вероятность стеноза (сужения) правой почечной артерии. Ни Эдарби, ни Норваск, ни Леркамен не могут устранить механическую причину сужения сосуда. Именно поэтому все новые лекарства перестают помогать. Новая схема не решит проблему. Фокус должен быть на подтверждении диагноза стеноза (например, с помощью КТ-ангиографии почечных артерий), а не на переборе таблеток. Сейчас нужно либо подтвердить стеноз (с помощью КТ-ангиографии почечных артерий), либо исключить его. Только после стабилизации давления и лечения основной причины (вероятного стеноза) можно будет безопасно провести операцию. Главный фокус сейчас на почечных артериях и предоперационной подготовке.
Обсудить с экспертомЛучший ответ по мнению автора -
Добрый день, Светлана.
Отменять Моксонидин точно не надо, это может повлечь реакцию организма с последствиями. КТ можно сделать, но скорее в диагностическом отношении в данный момент полезнее будет посмотреть почечные артерии. После этого уже можно что-то по лекарствам корректировать будет.