Медицина

800 ₽

УЗИ почечной артерии. - вопрос №5891102

Здравствуйте! Мама сделала УЗИ почечной артерии. Результат прилагаю. Нужно ли что-то делать с таким результатом? У мамы резизстентная гипертония, никакие лекарства не помогают уже более полугода. Новое лекарство сначала начинает помогать, потом всё возвращается. Давление до 180 доходит. Состояние почечной артерии может в этом роль играть?

Маме 71 год. Гипертония 3 степени, сахарный диабет 2 типа, почечная недостаточность 3 стадии, кардиомиопатия, ишемия головного мозга.

май 27, 2026

  • Всего ответов: 4

    Захарова Арюна Вячеславовна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте.  Я врач-нефролог.  Гипоплазия почки это врожденное состояние. Стеноз (сужение) серьезная ситуация (вызывает АД, которое трудно снизить и постепенное сморщивание почки, снижение ее функции), требующая консультации нефролога и сосудистого хирурга.  Пройдите их в вашем городе.  Или можете обратится кок мне на онлайн консультацию в инстаграм nefrolog_03

    май 27, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! Сужение диамера сосуда патологическое состояние, при котором нарушается работа почки, повышается кровяное давление.
    В такой ситуации обращаются к нефрологу для оценки состояния и работоспособности почек, выработки тактики дальнейшего лечения пациентки.
    Состояние требует оценки специалиста результатов данного обследования и осмотра пациентки.

    май 27, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом

    Артем Васильевич

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана! По данному заключению врача УЗИ обнаружено усиление магистрального кровотока в правой почке (не исключен стеноз) это то на что стоит обратить внимание в первую очередь. С этим результатом нужно срочно идти к сосудистому хирургу или нефрологу. Гипертония у мамы с вероятностью 80-90% связана со стенозом (сужением) правой почечной артерии, который УЗИ выявило. Лекарствами это не лечится. Требуется дообследование (КТ/МР-ангиография) и, скорее всего, стентирование. Без этого высок риск инсульта, инфаркта и ухудшения состояния почек вплоть до диализа. Соберите документы и в ближайшие 7-14 дней покажите маму специалисту.

    май 27, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Светлана, еще раз здравствуйте.

    По результатам доплера есть вероятность стеноза сосудов правой почки.

    Нужно уточнить - сделать МРТ. Либо с результатом доплера обратиться к хирургу/урологу/нефрологу, смотря к кому быстрее запись в поликлинике, чтобы быстрее получить направления на дообследование. Профиль тут нефролога более логичен будет, конечно.

    Всего Вам доброго.

    май 27, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом
  • visa
  • master card