Юриспруденция

Идет ИП по алиментам, пристав списал сумму основной задолженности в 400 000 (не взыскал, а просто списал долг), начислил заново 23 000. Пишу ходатайство в ОСП на предоставление оснований для - вопрос №5897038

перерасчета и требование произвести расчет в соответствии с исп. листом. Два вопроса: 1. Можно ли указывать адресатом сразу и пристава по ип, и старшего пристава ОСП? 2. Можно ли просить рассчитать задолженность на сегодняшний день, а не на дату возбуждения исп.производства? ИП начато в прошлом году весной и долг был рассчитан на осень прошлого года.

июнь 7, 2026

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана! Если ходатайство, то нет смысла указывать старшего судебного пристава. Его указываете в случае обжалования постановления судебного пристава-исполнителя. Рассчитать задолженность потребовать вправе как того требует статья 113 Семейного кодекса РФ. Мало кого интересует долг, который был когда-то давно. Важно то, какая сумма задолженности сейчас. А произвольно списывать долг пристав не вправе, если не предоставлено доказательств в погашение задолженности или некорректного ее расчета со стороны должника. Вы же вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать, на каком основании произведен перерасчет.

    июнь 8, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом
    Лучший ответ по мнению автора
  • visa
  • master card