Юриспруденция

Хочу купить машино-место в подземном паркинге на вторичке. на самом месте написан один номер а в выписке ЕГРН другой номер. Застройщик поменял нумерацию машиномест уже после их регистрации и - вопрос №5897394

присвоения кадастровых номеров и после того как нынешний собственник купил его у застройщика. Сам застройщик просто сделал всем собственникам приложение к договорам со схемой расположения этого места на паркинге. Но о том что номер места изменился ничего нигде по документам нет. Какие юридические документы должны быть в такой ситуации чтобы у меня в будущем не возникло проблем если я захочу его продать и как вообще застройщик может так менять без внесения изменений в Егор?

июнь 8, 2026

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Если права собственности на объекты уже были зарегистрированы в Росреестре, присвоены кадастровые номера, объект можно однозначно идентифицировать по имеющимся в ЕГРН данным, то последующее изменение застройщиком нумерации никак не может повлиять на Ваше право собственности. Условные же номера застройщик может присваивать хоть какие, это частая ситуация, когда по выписке из ЕГРН одни номера, а когда зайдете на объект, там могут быть другие. Например, по ЕГРН номер 10, а фактически 110, т.к. решили сделать поэтажную нумерацию, где первая цифра означает номер этажа. Однако предметом сделки является тот объект и с тем номером, с которым он числится в Росреестре, и при отсутствии последующей регистрации изменения новые номера могут использоваться лишь в обиходе, но не в качестве идентификатора в договоре.

    июнь 8, 2026
    Обсудить с экспертом

    Евгений Федорович

    13-й в Юриспруденции

    Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространенная и создает серьезные юридические риски. Действия застройщика по самовольному изменению нумерации без внесения изменений в ЕГРН являются неправомерными. Давайте разберем ситуацию подробно. Почему застройщик не может просто так менять номера? Кадастровый номер — это уникальный, неизменяемый идентификатор объекта недвижимости в государственном реестре (ЕГРН). Он присваивается один раз при постановке на кадастровый учет. Объект права: Вы покупаете не «номер на асфальте», а объект недвижимости с конкретным кадастровым номером. Предметом вашего договора купли-продажи является машино-место с определенным кадастровым номером. Юридическая сила: Любые изменения характеристик объекта недвижимости, включая его адрес или описание местоположения, должны быть зафиксированы в Росреестре путем внесения изменений в ЕГРН. Это делается на основании заявления правообладателя и технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Самодеятельность застройщика: Застройщик, выпустив лишь приложение к договору со схемой, решил проблему только для себя (ему удобно вести учет), но создал огромную проблему для собственников. Это приложение не имеет юридической силы для изменения данных в государственном реестре. Для Росреестра единственным достоверным источником информации о вашем объекте остается выписка из ЕГРН. Главный риск: В будущем, когда вы решите продать это машино-место, возникнет несоответствие: покупатель будет видеть в выписке из ЕГРН один номер, а подъезжая к парку — другой. Банк (при ипотеке) или грамотный юрист/регистратор увидят это расхождение и приостановят сделку до выяснения обстоятельств. Доказать, что «это то самое место», будет крайне сложно и хлопотно. Какие документы должны быть у вас для безопасной покупки Чтобы обезопасить себя, вам необходимо настоять на том, чтобы текущий собственник привел все документы в порядок до сделки. Вам нужно получить от него пакет документов, который однозначно идентифицирует объект. Что должен сделать продавец (и что должно быть отражено в договоре купли-продажи): Продавец должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки нового технического плана машино-места, где будет указан актуальный (новый) номер, соответствующий фактическому. Затем он должен подать заявление в Росреестр через МФЦ для внесения изменений в ЕГРН. Ваша задача — проконтролировать, чтобы сделка состоялась только после того, как эти изменения будут внесены. Ваш минимальный набор документов после завершения всех процедур: Договор купли-продажи: В нем должен быть четко прописан предмет договора: «Покупатель приобретает в собственность машино-место № [НОВЫЙ НОМЕР], расположенное по адресу: [АДРЕС ПАРКИНГА], имеющее кадастровый номер [КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ИЗ ЕГРН]». Важно, чтобы номер в договоре совпадал и с номером на самом месте, и с номером в свежей выписке из ЕГРН. Акт приема-передачи: В акте также должен быть указан новый номер машино-места. Свежая выписка из ЕГРН (не старше нескольких дней): Это самый важный документ. На момент перехода права собственности к вам в выписке из ЕГРН должны значиться актуальные данные, соответствующие реальности. Проверьте, чтобы в графе «Описание местоположения» или «Номер на плане» был указан именно тот номер, который написан на самом машино-месте. Документы от продавца, подтверждающие устранение несоответствия: Технический план, подготовленный кадастровым инженером. Опись о приеме документов МФЦ с номером заявки на внесение изменений в ЕГРН. Новая выписка из ЕГРН, полученная после регистрации изменений. Если продавец отказывается вносить изменения в ЕГРН, утверждая, что «приложения к договору достаточно» — это огромный красный флаг. Покупка такого объекта несет высокие риски судебных разбирательств в будущем. Лучше отказаться от такой сделки или настаивать на снижении цены, которое покроет ваши будущие расходы на суды и исправление документов. Как действовать сейчас? Вы находитесь в сильной переговорной позиции. Сообщите продавцу, что из-за выявленного несоответшения номеров вы не можете купить объект в текущем виде, так как это создаст проблемы с регистрацией права собственности и последующей продажей. Предложите следующий план действий: Продавец за свой счет заказывает технический план у кадастрового инженера. Продавец подает документы в Росреестр для приведения данных в ЕГРН в соответствие с фактической нумерацией. Сделка купли-продажи проводится только после получения новой выписки из ЕГРН, где все данные совпадают. Это единственный юридически верный способ решить проблему и защитить свои интересы.