Юриспруденция
Если участок с домом стоит без владельца и скорее всего перейдет или пересел государству, то куда обратиться, чтобы узнать можно ли его купить? И как действовать расскажите механизм покупки в обоих случаях. Спасибо. - вопрос №5897750
Вопрос задан анонимно июнь 9, 2026
Добрый день. В гражданском праве такое имущество называется либобесхозяйным (если хозяин неизвестен или бросил участок), либо выморочным имуществом (если собственник умер, а наследников нет).С марта 2025 года в России вступил в силу закон, обязывающий собственников начать освоение своих участков в течение 3 лет, поэтому сейчас местные администрации гораздо активнее ищут и изымают такие объекты.Порядок действий:1. Прежде чем писать заявления, нужно выяснить, в какой юридической «точке» находится имущество. Изучите Публичную кадастровую карту. Найдите участок по адресу или границам, узнайте его точный кадастровый номер и статус.2. Закажите выписку из ЕГРН. Это можно сделать через Госуслуги. Она покажет, зарегистрировано ли на ком-то право собственности прямо сейчас. Если собственник указан — придется искать его или его наследников, напрямую у государства купить не выйдет. Если данных нет или собственник умер — ваш путь лежит в администрацию.3. Обратитесь в местную администрацию. Конкретно — в Комитет по управлению муниципальным имуществом или Департамент земельных отношений вашего района или городского округа. Направьте туда официальный запрос: «Прошу предоставить информацию о правовом статусе земельного участка с кадастровым номером ХХ: ХХ: ХХХХХХХ: ХХ и расположенного на нем жилого дома, а также о возможности их приобретения в собственность».Дальше события пойдут по одному из двух сценариев.Если администрация уже оформила участок с домом на себя, вы можете его выкупить. Процедура пойдет через открытый аукцион:1. Вы подаете в администрацию заявление о намерении приобрести участок и дом в собственность. Если границы участка на кадастре размыты, сначала подается заявление на «предварительное согласование предоставления участка» со схемой расположения.2. Муниципалитет (или вы по согласованию с ним) проводит межевание, ставит объект на окончательный кадастровый учет и определяет начальную рыночную стоимость (обычно на основе кадастровой).3. Администрация публикует извещение о торгах на официальном портале ГИС «Торги». В течение 30 дней любые другие граждане могут подать заявки на участие.4. Если заявились другие участники, проводятся электронные торги — кто предложит большую выкупную сумму, тот и победил. Если за 30 дней никто, кроме вас, заявку не подал, вы получаете право выкупить имущество по начальной цене без торгов. Заключается договор купли-продажи, и вы регистрируете собственность в Росреестре.Самый частый случай — собственник умер много лет назад, наследники не объявились, а администрация о существовании этого объекта не знает. Купить ее у государства сейчас нельзя — у мэрии нет на нее прав. 1. Пишете заявление в КУМИ: «Сообщаю о наличии признаков бесхозяйного/выморочного имущества...». В нем же официально фиксируете свой интерес: «В случае оформления данного имущества в муниципальную собственность, прошу выставить его на торги и уведомить меня, так как я заинтересован в покупке».2. Если хозяин умер, администрация запрашивает данные у нотариуса и оформляет свидетельство о праве на наследство за государством.Если хозяина не найти, администрация подает заявление в Росреестр о постановке на учет как бесхозяйного объекта. По закону (ст. 225 ГК РФ) нужно выждать ровно 1 год. После этого мэрия идет в суд, чтобы признать право муниципальной собственности.3. Как только решение суда вступает в силу и администрация регистрирует свое право, запускается стандартная процедура аукциона. Вы подаете заявку и участвуете в торгах.Покупка бывшего выморочного или бесхозяйного имущества на торгах у государства — это юридически чистая сделка. Если спустя время объявится «забытый» наследник (например, сидел в тюрьме, тяжело болел или находился за границей и не знал о смерти родственника) и суд признает причину пропуска срока уважительной, начнутся судебные тяжбы. Государство деньги вам вернет, но время и расходы на ремонт дома никто не компенсирует. Поэтому перед торгами необходимо детально изучить историю прежних владельцев.
Обсудить с экспертомЛучший ответ по мнению автора