Юриспруденция

Что говорит ЗАКОН об адресной табличке на частном доме? - вопрос №5898259

Здравствуйте.

Подскажите, обязательна ли адресная табличка на каждом частном доме?

Какие санкции предусмотрены, если отсутствует данная табличка?

Вопрос задан анонимно июнь 10, 2026

  • Всего ответов: 1

    Евгений Федорович

    13-й в Юриспруденции

    Да, установка адресной таблички (также известной как домовой знак или аншлаг) на частном доме является обязательной. Эта обязанность возлагается на собственника недвижимости. Правовое обоснование На федеральном уровне нет единого закона, который бы прямо устанавливал эту норму для всей страны. Однако это требование закреплено в Правилах благоустройства, которые принимаются на уровне каждого отдельного муниципалитета (города, сельского поселения и т. д.). Эти правила обязательны для исполнения всеми собственниками зданий и сооружений на данной территории. Требование обусловлено необходимостью обеспечения работы экстренных служб (пожарные, скорая помощь, полиция), почтовых служб, проведения переписи населения и других государственных функций. Как правило, в таких правилах указывается, что здания должны быть оборудованы информационными знаками с названием улицы и номером дома, которые должны содержаться в чистоте и исправном состоянии[1]. Санкции за отсутствие таблички За неисполнение этого требования предусмотрена административная ответственность. Поскольку нарушение относится к сфере благоустройства, наказание устанавливается не Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а законами субъектов Российской Федерации (региональными кодексами). Размер штрафов варьируется в зависимости от региона и категории нарушителя: — Для граждан (физических лиц) штрафы обычно составляют от 1 000 до 3 000 рублей. — Для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей. — Для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей. Процедура привлечения к ответственности обычно начинается с предписания устранить нарушение. Если собственник игнорирует предписание и не устанавливает табличку, составляется протокол об административном правонарушении, на основании которого накладывается штраф.