Юриспруденция
Добрый день! Прошу проконсультировать, как быть и какие шансы ( с мужем развелись и поделили имущество, по два равному участку, ему ещё осталась машина, и мне участоки квартира стадия так как был - вопрос №5899660
брачный договор, но туда вложен материнский капитал. Решение вступило в законную силу. Но бывший супруг, опять хочет подать иск на раздел, а именно на часть материнского капитала, на каркас бани которая осталась на моем участке, но естественно не зарегистрирована, на забор, инструменты и тд. Он ссылается что три года может подавать на раздел все что вспомнит ( на что могу рассчитывать, так как говорит что меня принудительно заставят отказаться от участка, денег компенсировать нет.
Вопрос задан анонимно июнь 13, 2026
Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».
Т.е. если вы с мужем были в браке в момент использования мат.капитала, то в этом случае Вы обязаны выделить доли не только детям, но и мужу как члену Вашей семьи.
Если какое-то имущество не было включено в брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в этом случае бывший супруг также вправе подать на его раздел согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Срок исковой давности в 3 года как раз для этого предусмотрен и указан в статье 38.Обсудить с экспертом -