Психология
Муж изменил. Сам не признавался, на откровенные разговоры не шел. Пришлось искать подтверждение в его телефоне, без его ведома. Признался, когда сказала, что видела переписку его и любовницы. С семьи - вопрос №5900004
не уходит, занял позицию «доверяй мне на слово». Телефон запаролил. На мои просьбы вести себя чисто, прозрачно без паролей, удалив ее из своих соц. сетей и установить геолокацию — полный отказ. Повторяю, ни к ней, ни из семьи не уходит. У нас двое общих детей. Боюсь, что изменит ещё не раз. Что делать? Пересмотрела свое поведение, полностью закрываю его потребности. Но, он не готов восстанавливать мое доверие. Знает, что сильно завишу от него в финансах, тк ипотека, ремонт… Вся в сомнениях, мои человеческие качества не позволяют дальше продолжать эти отношения, но уже многое связывает(( Подскажите, как лучше быть. Прощать или строить свою жизнь отдельно от него?
июнь 14, 2026
Здравствуйте, Екатерина.
Если хотите сохранить брак, необходимо понимать причины происходящего, чтобы вовремя нивелировать их влияние на отношения. А если не готовы, не хотите, тогда все.
Скажите, как Вы узнали об измене? Ведь сначала появились мысли, а потом Вы стали искать подтверждение (и не факт, что трактовали выявленное правильно).
На данный момент Вы идете не совсем верной дорогой. Вы предлагаете мужу тотальный контроль над его личным пространством, чтобы успокоить тревожность. Проблему тревожности этот шаг не решит, а вот окончательно расстроить брак вполне может. Ведь обязательное условие гармонии — это доверие, уважение личного пространства и готовность к компромиссам.
Ну и так, комментарии к изложенному: пересмотрела свое поведение, полностью закрываю его потребности. Звучит как: я знаю, что для тебя лучше! Родительская позиция. Муж вытесняется в позицию «ребенок» (сопротивление, протест, убегание, отказ от ответственности).
Кроме того, такая позиция подавляет либидо (к тому, кто занимает позицию «Родителя»). Т.е. сама «Родительская» позиция способствует тому, что партнер ищет реализацию на стороне (или убегает в зависимость). В гармоничных отношения (Взрослый — Взрослый) такого не происходит. В Вашем случае — это решение проблемы.
«Но, он не готов восстанавливать мое доверие». Ваше доверие — Ваша ответственность. «Заслужи мое доверие» — это манипуляция, способ обретения контроля над партнером. Это не про гармонию в паре. Это — диктатура (несвобода). А от любой диктатуры — бегут.
«Знает, что сильно завишу от него в финансах, т.к. ипотека, ремонт…» — при разводе все это уже не имеет никакого значения. Суд определит кто кому и сколько должен.
«Вся в сомнениях, мои человеческие качества не позволяют дальше продолжать эти отношения» — не «человеческие качества», а обиды (которые можно простить, приняв личную ответственность за происходящее. Ведь все — обоюдная ответственность, а не вина одного) и деструктивные убеждения. На самом деле — все это шелуха. Вы сами решаете как жить, что прощать, а что нет.Обсудить с экспертом -
Проблема не начинается изменой, это её выражение. Измена — это конфликт. Необязательно острый. Это недопонимание, не учитывание потребностей и т. д. Это всегда продукт обеих сторон. Надо устранять причину конфликта, а не давить, не заставлять заслуживать доверия, не манипулировать чувством вины, и тем более не вовлекать в это детей. Это не решение — это новый конфликт поверх нерешенного старого. И сейчас вы стоите не перед выбором «простить или уйти», а перед выбором: продолжать ждать, пока он докажет вам вашу ценность, или начать собирать себя самой.Он не даст вам гарантий. Он не станет прозрачным, потому что не видит в этом необходимости. И всё, что вы можете сделать — перестать требовать и начать строить свою устойчивость.Вот три шага, которые не зависят от его решений:1. Примите его измену как факт. Не как приговор вам, а как диагноз отношениям. Вы не обязаны его прощать или не прощать прямо сейчас. Вы просто признаёте: это случилось. Дальше вы строите из этой точки, а не из «если бы он извинился».2. Отпустите его мысленно как человека, за которого вы отвечаете. Он отдельный. Он может идти куда хочет. Ваша задача — не удержать, а перестать вкладывать энергию в того, кто не хочет её принимать.3. Займитесь собой не для того, чтобы стать «интересной для него», а чтобы ваш мир перестал сжиматься до одной точки. Финансовая безопасность, тело, окружение, навыки. Не ради его возвращения — ради того, чтобы у вас был выбор.Пока вы ждёте от него геолокацию и удаление контактов, вы — проситель. Как только вы начинаете строить опору внутри себя — вы возвращаете себе авторство. Дети чувствуют эту разницу. Им нужна целая мама, а не мама, которая годами выбивает из мужчины доказательства любви. А с мыслями «я не могу продолжать эти отношения» вполне можно и нужно работать, если всё таки будет желание эти отношения сохранить. Превратить мысли из болезненного ощущения в просто факт.
Обсудить с экспертом -
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241062
Обсудить с экспертом -
Он выбрал не вас, а комфорт. Его отказ от прозрачности — это ответ: он не готов восстанавливать доверие. Начните тихо готовить свой выход: ищите подработку, консультируйтесь с юристом, копите «подушку». Прощать без его шагов — значит соглашаться на его правила. Вы не обязана терпеть ради ипотеки. Начните строить опору внутри себя, даже если страшно.
Обсудить с экспертом -