Юриспруденция

Добрый день скажите пожалуйста положен ли мне отпуск если я находилась на больничном листе до 27 числа и закрыла его и приступаю к труду 28 числа, но 28 числа у меня по графику утверждённому отпуск - вопрос №5908461

имеют ли право отказать в отпуске, если ч на больничном была 3 месяца и имеет ли право меня уволить после выхода с больничного и может ли мне работодатель не допускать к работе ?????

июнь 30, 2026

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Настя! Право на отпуск имеете. Ведь ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно статье 123 Трудового кодекса РФ в соответствии с графиком отпусков, а его никто не отменял, и он обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что имеете полное право уйти в отпуск. Если больничный закончился, то нет оснований Вам его не предоставлять. И никаких оснований для Вашего увольнения из вопроса не усматривается. Ну и для недопуска к работе тоже. Если это произойдет, то жалобы в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в районный суд никто не отменял.

    июнь 30, 2026
    Ответ понравился автору