Психология

Когда человек типо пошутил но обидно.Он говорит это шутка, но я то знаю что не шутка а прикрытие данным словом. Зачем человек так делает чего хочет ,? Как одна девушка на работе начала шутить ой тебя - вопрос №5910042

ещё не уволили и я ей сегодня высказала все что думаю о ней. Сейчас голова болит но я рада что не промолчал. Что значит шута. Человек не понимает что обидел, дак бред все он понимает… Или это скрытая агрессия в мой адрес

июль 4, 2026

  • Всего ответов: 5

    Игорь Викторович

    4-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Есть люди с кем шутить не хочется, а есть наоборот притягивающие шутки. Кто вы? Серьезная женщина, которая не хочет слышать шуток или веселая женщина, которая легко слушает шутки и отшучивается.
    Часто люди хотят быть веселыми  жизнерадостными, но создают образ серьёзного человека. И тогда получается внешнее не соответствует внутреннему желанию, возникает конфликт. Что тоже притягивает шутки.
    Попробуйте соответствоаать своиму внутренему ощущению, что бы люди видели вас так, как вы этого хотите.
    Добра и счастья вам!

    июль 4, 2026
    Обсудить с экспертом

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241133

    июль 4, 2026
    Обсудить с экспертом

    Natalia Bochkareva

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Иногда люди действительно шутят без намерения причинить боль. Но бывает и другое: под видом «шутки» человек позволяет себе сказать то, что в открытую сказать не решается. Фраза «да я же пошутил(а)» нередко становится способом снять с себя ответственность за чужие чувства.

    Если после слов человека вам неприятно, обидно, ваши чувства реальны, независимо от того, как он сам называет свои слова. Важно не название («шутка» или нет), а то, какой смысл в этом был и как это повлияло на вас.

    Фраза «Ой, тебя ещё не уволили?» звучит скорее как колкость, чем как безобидный юмор. Это может быть проявлением скрытой агрессии, желания самоутвердиться, проверить ваши границы или вызвать эмоциональную реакцию. Конечно, невозможно с уверенностью сказать, что именно двигало человеком, но подобные высказывания редко бывают случайными.

    То, что вы решили не промолчать, говорит о том, что вы защитили свои границы. Возможно, поэтому сейчас, несмотря на головную боль, вы испытываете облегчение. При этом важно, чтобы защита своих границ не превращалась в длительный конфликт. Иногда спокойная фраза «Мне неприятны такие шутки, больше так со мной не разговаривайте» производит гораздо более сильное впечатление, чем эмоциональная перепалка.

    Если человек после ваших слов искренне задумывается и меняет своё поведение, значит, он услышал вас и готов учитывать ваши чувства. Если же подобные «шутки» продолжаются, несмотря на то что вы прямо сказали, что вам это неприятно, важно обратить внимание не на его оправдания, а на его поступки. В такой ситуации стоит сохранять свои границы: спокойно обозначать, что подобное общение для вас неприемлемо, не втягиваться в бессмысленные споры и, по возможности, ограничивать контакт. Уважение проявляется не в словах «я пошутил», а в готовности человека изменить своё поведение после того, как ему сообщили, что его слова причиняют боль.

    июль 4, 2026
    Обсудить с экспертом

    Юлия

    50-й в Психологии

    Шутка — это когда смешно обоим. Если смешно только тому, кто шутит, а другому больно — это не шутка. Это агрессия, завернутая в фантик.Человек, который говорит «да это шутка, ты чего», когда собеседнику обидно, делает две вещи одновременно:1. Выпускает агрессию — прямое или скрытое обесценивание, проверку границ, утверждение власти.2. Снимает с себя ответственность — «это же шутка, я не хотел, ты слишком чувствительная».То есть он получает возможность укусить и сделать вид, что это не он укусил. А если ему предъявляют — обижается и переворачивает ситуацию: «Ты не понимаешь юмора».

    июль 4, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    21-й в Психологии

    Здравствуйте! Бывает и не понимает, что обидел, а бывает и пассивная (скрытая как Вы пишете) агрессия. В Вашем случае это похоже на пассивную агрессию, когда человек  выплескивает таким образом свою подавленную агрессию, и часто это бывает так, что изначально эта агрессия, которую он подавил, предназначалась другому, но вылил он ее на  того, кто терпит и позволяет это, поэтому Вам желательно проработать и освободить свой сценарий  «жертвы»