Юриспруденция

800 ₽

Добрый день. Подскажите пожалуйста в сроках . Налоговой отправлено решение по камеральной проверки почтой России 08.07.2026 . Вопрос : когда будет считаться полученным это решение ? Какого числа - вопрос №5915105

вступит в силу это решение и по какое число? сколько дается времени на добровольную оплату?

июль 14, 2026

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 9 статьи 101 НК РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенные по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения ответственному участнику этой группы. Решение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу со дня его вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Указанное в настоящем пункте решение в течение пяти дней со дня его вынесения должно быть вручено лицу, в отношении которого оно было вынесено (его представителю), под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения решения этим лицом (его представителем). В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

    В случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа указанное решение вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 101.2 НК РФ:

    Статья 101.2. Вступление в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения при обжаловании в апелляционном порядке

    1. В случае обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в апелляционном порядке такое решение вступает в силу в части, не отмененной вышестоящим налоговым органом, и в необжалованной части со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе.

    2. В случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, отменит решение нижестоящего налогового органа и примет новое решение, такое решение вышестоящего налогового органа вступает в силу со дня его принятия.

    3. В случае, если вышестоящий налоговый орган оставит без рассмотрения апелляционную жалобу, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, но не ранее истечения срока подачи апелляционной жалобы.
    Таким образом, через месяц после вручения копии решение вступает в силу, а если не получать, то отсчет месячного срока идет по истечении 6 дней после направления решения налогоплательщику.

    С вступлением решения в силу оно должно быть исполнено налогоплательщиком. В случае неисполнения налоговая будет начислять пени, а в случае если и дальше не исполнять передаст на взыскание в ФССП.

    Однако согласно последнему абзацу пункта 9 статьи 101 НК РФ лицо, в отношении которого вынесено соответствующее решение, вправе исполнить решение полностью или в части до вступления его в силу. При этом подача апелляционной жалобы не лишает это лицо права исполнить не вступившее в силу решение полностью или в части.

    июль 14, 2026
    Обсудить с экспертом

    Сергей

    4-й в Юриспруденции

    Наталья, добрый день. По п. 4 ст. 31 НК РФ (с учётом п. 6 ст. 6.1 НК РФ — сроки в днях считаются в рабочих днях) решение считается полученным на 6-й рабочий день со дня отправки, независимо от фактической даты получения письма.Отсчёт: 09.07 (чт) — 1; 10.07 (пт) — 2; 13.07 (пн) — 3; 14.07 (вт) — 4; 15.07 (ср) — 5; 16.07.2026 (чт) — 6-й рабочий день.Решение считается врученным 16.07.2026.По п. 9 ст. 101 НК РФ решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня вручения, если не подана апелляционная жалоба. Месяц отсчитывается со следующего дня (п. 2 ст. 6.1 НК РФ) и истекает в соответствующее число (п. 5 ст. 6.1) — т.е. 16.08.2026. Но это воскресенье, поэтому по п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок переносится на ближайший рабочий день.Последний день для подачи апелляционной жалобы — 17.08.2026 (понедельник).Если жалоба не подана — решение вступает в силу 18.08.2026.Если жалобу подадите — вступление в силу откладывается до принятия решения вышестоящим налоговым органом, ст. 101.2, 139.1 НК РФ.Инспекция обязана направить требование об уплате не позднее 20 рабочих дней с даты вступления решения в силу (п. 2 ст. 70 НК РФ) — то есть примерно до 15.09.2026. Само требование, если направлено по почте, также считается полученным на 6-й рабочий день со дня отправки. Срок для добровольного исполнения требования — 8 рабочих дней со дня его получения, если в самом требовании не указан более длительный срок (п. 4 ст. 69 НК РФ).Итого: 16.07 (вручение решения) 18.08 (вступление в силу, если жалоба не подана)требование в течение 20 раб. дней 8 раб. дней на добровольную оплату с момента получения требования.

    июль 14, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья! Решение, отправленное заказным письмом, считается полученным на шестой рабочий день. Отсчет начинается со следующего дня после отправки (п. 9 ст. 101, п. 2 и 6 ст. 6.1 НК РФ). Выходные дни из расчета полностью исключаются.Письмо отправлено 08.07.2026 (среда). Считаем рабочие дни: 9, 10 (четверг, пятница), выходные пропускаем, далее 13, 14, 15, 16 июля.Юридическая дата вручения — 16 июля 2026 года.​ Даже если вы фактически заберете письмо с почты раньше, срок на обжалование все равно начнет течь только с 16 июля. Налоговая не вправе сокращать установленное законом время на защиту (п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).Решение вступает в силу через 1 месяц со дня вручения. Месяц от 16 июля истекает 16 августа. Так как это воскресенье, срок сдвигается на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).​Крайний срок для подачи апелляционной жалобы в УФНС: 17 августа 2026 года до 24:00.​Дата вступления решения в силу (если не подана жалоба): 18 августа 2026 года.С введением Единого налогового счета порядок взыскания изменился. Ждать официального Требования об уплате больше невыгодно.​Механика работает так:​18 августа, как только решение засилится, ИФНС мгновенно сформирует отрицательное сальдо (долг) на вашем ЕНС.​С этого же дня на сумму недоимки начнут ежедневно начисляться пени (ст. 75 НК РФ).​Само Требование об уплате налоговая выставит позже — закон дает им на это до 3 месяцев, если долг свыше 3000 руб. (ст. 70 НК РФ). В требовании будет указан срок на добровольное исполнение (стандартно 8 рабочих дней по п. 3 ст. 69 НК РФ).​Пока вы ждете бумажное Требование, долг уже будет висеть в базе, а пени — расти.​Ваши действия:Если с актом проверки не согласны — нужно готовить и подавать мотивированную апелляционную жалобу строго до 17 августа (это заморозит вступление решения в силу). Если оспаривать не планируете — безопаснее пополнить ЕНС на сумму долга до 18 августа, чтобы перекрыть сальдо день в день и не платить пени.

    июль 14, 2026
    Обсудить с экспертом
  • visa
  • master card