Юриспруденция
Здравствуйте. Такая ситуация. Ехал на электровеле мотор больше 250в, во дворе. Справа поворачивал легковой автомобиль. Я врезался в водительскую дверь. Гаишников не стали вызывать, сказал что я - вопрос №5915353
виноват. Договорились, что я он завтра мне позвонит и скажет сколько стоит дверь выравнить. Если я откажусь платить, какие последствия могут быть для меня. Спасибо
Дополнение автора от июль 14, 2026, 19:59:15
Права были с собой
Дмитрий июль 14, 2026
Здравствуйте, Дмитрий! А у Вас есть право управления транспортными средствами?
Обсудить с экспертом -
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Т.е. Ваш электровелосипед подпадает под категорию «М», на которую требуется право управления транспортными средствами. А это значит, что в случае ДТП на Вас распространяются все требования ПДД, в т.ч. не оставлять место ДТП, а оформить ДТП с участием сотрудников полиции согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).
Если ДТП не было никак оформлено, то в ближайшие 90 дней срока давности привлечения к административной ответственности грозит привлечение по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).
Т.е. по большому счету оба участника ДТП, если не заявили в полицию, рискуют привлечением к административной ответственности. Причем по европротоколу здесь не оформиться, т.к. на мопед не бывает ОСАГО.
А это значит, что ни Вам, ни другому участнику ДТП лучше в ГИБДД (ГАИ) не обращаться до истечения срока давности привлечения к административной ответственности, определенного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ в размере 90 дней.
Второй аспект ДТП заключается в том, что виновник ДТП должен в силу положений ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ возмещать ущерб. При этом согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Т.е. если другой участник ДТП полагает, что Вы виновных в ДТП, вернее в причинении ему ущерба, то должен будет доказать эти обстоятельства в суде. Если сможет это доказать, то сможет взыскать ущерб, определенный по результатам оценки, в т.ч. судебной оценки, посредством подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.Обсудить с экспертом