Психология

Здравствуйте. 3 августа я , мой сын 3 года и моя мама попали под обстрел на пляже в Архипо Осиповке. Я не хочу углубляться как прикрывала собой ребенка и сколько синяков на моем теле. Дело в том ,что - вопрос №5926934

у меня панические атаки я не спал смотрю в небо и меня пугает каждый звук мотоцикла. Через неделю мне на работу сыну в сад и я боюсь разлучаться. Прошу помощи и не откажусь от назначения успокоительных 🙏🏼

Вопрос задан анонимно август 8, 2026

  • Всего ответов: 3

    Кристина

    82-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваше состояние похоже на картину острой стрессовой реакции (ОСР). Это нормальная работа нервной системы в ответ на ненормальные обстоятельства. Ваше тело защищает вас после тяжелого события так, как умеет. Вам не нужно себя ругать за это.

    Вот что можно сделать прямо сейчас, чтобы стало хоть немного легче:
    Если накрывает паника. Возьмите из морозилки лед, замороженные овощи или холодную бутылку воды. Прижмите к запястьям, шее или приложите к щекам. Мозг почувствует холод и поймет, что вы здесь и сейчас, в безопасности, и начнет успокаиваться.
    Когда слышите пугающий звук, мысленно скажите себе: «Да, мне страшно. Тело хочет меня спасти». А затем помогите телу выплеснуть этот испуг: изо всех сил сожмите кулаки на 3 секунды, а потом резко бросьте руки вниз и полностью расслабьте пальцы. Повторите три раза. Так вы возвращаете контроль над своим телом.

    Вы боитесь не самого сада, а потери контроля над безопасностью сына. Вам кажется, что, если сын будет не у вас на глазах, с ним обязательно случится беда. Это говорит ваша усталость, а не реальность. Чтобы ослабить тревогу создайте между вами невидимую ниточку.
    Купите две одинаковые вещи: браслеты, резинки для волос или просто нарисуйте друг другу на руке одинаковый значок маркером. Договоритесь с сыном простыми словами: «Если тебе станет грустно — потрогай свой знак, я почувствую. Если мне станет страшно на работе — я потрогаю свой, и буду знать, что мой мальчик играет, он под присмотром воспитательницы, и всё хорошо».

    Не заставляйте себя лежать в кровати часами и смотреть в потолок. Кровать должна быть местом отдыха, а не пытки. Лежите не больше 20 минут. Если сна нет — вставайте. Идите на кухню, посидите на стуле при тусклом свете (телефон лучше отложить). Читать тоже не надо. Просто сидите, пока глаза сами не начнут закрываться от усталости. Только тогда возвращайтесь в постель.
    Если бессонница сохраняется более трех суток, а приступы паники сопровождаются болью в груди или ощущением нереальности происходящего дольше 20 минут — необходимо обратиться за медикаментозной поддержкой к неврологу или психиатру.
    В этом нет ничего стыдного. Иногда нервной системе нужен внешний помощник.

    август 9, 2026
    Ответ понравился автору
    Обсудить с экспертом
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день! Мне жаль, что с Вами и Вашими близкими произошла такая травмирующая история. И те реакции, которые Вы описываете являются нормальным следствием произошедшего. Ваша психика пытается как-то справиться с состоянием острого стресса, и на это требуется определённое время. В целом, если до этого Вы были в достаточно стабильном состоянии, этот опыт со временем переработается и останется страшным, но не мешающим обычной жизни событием. Так что лучшее, что Вы можете сделать для себя и своей семьи — это поддержка и забота, быть рядом, тогда, когда это возможно. Сейчас работа с психологом, если Вы захотите обратиться, будет направлена на поддержание Вашей внутренней устойчивости, и обучению навыком саморегуляции, для профилактики панических атак. Однако, если панические атаки со временем будут усиливаться и становиться чаще, будут появляться навязчивые воспоминания, мешающие нормальной жизни, потребуется помощь специалиста для проработки этого опыта. Хорошая новость, такие состояния хорошо поддаются коррекции. Что касается лекарств, стоит обратиться к терапевту или неврологу, они смогут Вам назначить препараты, если посчитают, что в этом есть необходимость. Моя Вам поддержка, берегите себя и близких!

    август 9, 2026
    Обсудить с экспертом

    Ольга

    49-й в Психологии

    Панические атаки  это  реакция на очень сильный стресс.

    Что делать во время приступа: техники «здесь и сейчас»

    Ваша главная задача  прервать поток панических мыслей и «заземлиться», вернув контроль над телом.

    Дышите «по квадрату»: Это поможет успокоить сердцебиение.

    Вдохните через нос на 4 счета.

    Задержите дыхание на 4 счета.

    Выдохните через рот на 4 счета.

    Снова задержите дыхание на 4 счета.

    Повторите цикл 2-3 раза.

    Заземлитесь через ощущения (метод «5-4-3-2-1»): Этот метод переключает мозг с паники на анализ окружающей обстановки.

    Назовите 5 предметов, которые вы видите вокруг.

    Прислушайтесь и назовите 4 звука, которые слышите.

    Коснитесь и назовите 3 предмета, которые чувствуете под руками.

    Почувствуйте и назовите 2 запаха вокруг вас.

    Вспомните 1 вкус, который вы любите, или ощутите его, выпив воды.

    Главный враг не сама атака, а страх перед ней. Выход  постепенно, с поддержкой, возвращаться к обычной жизни, не избегая страха, а учась его принимать.

    август 9, 2026
    Обсудить с экспертом
  • visa
  • master card