Религия

Что делать с крестом? - вопрос №611703

Мама умерла 3 года назад. Сразу на ее могиле поставили деревянный крест. Основание креста сгнило. Через год поставили памятник (плиту). На ОБРАТНОЙ (противоположной к покойной) стороне памятника изображено распятие с текстом молитвы за упокой. На лицевой стороне памятника изображения креста нет, только фото мамы с обычными подписью и датами жизни. Деревянный крест с подгнившим основанием находится ПОЗАДИ могильного камня, закрываяизображенное распятие с молитвой. Смотритель кладбища по нашей просьбе срезал отгнившее основание деревянного креста, и зацементировал остаток основания, однако установив его не той стороной (повернув на 180 градусов по вертикальной оси). Вопрос: может быть, нужно совсем убрать с могилы убрать деревянный крест, учитывая, что он закрывает распятие? Или нужно нанести дополнительно изображение креста на лицевую часть памятника? Или сделать и то, и другое? И если убирать деревянный крест, то куда его деть?

апрель 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

  • Олег34 - аватарка

    Олег34

    4-й в Религии

    Здравствуйте, Александр.

    Вы думаете, что наличие старого подгнившего деревянного креста на могилке или наличие нескольких крестов на памятнике каким-то образом сможет повлиять на состояние Вашей покойной матушки? Смотрите сами, сколько беспокойства у Вас вызвала эта ситуация. Стоит ли она того?

    В Библии чётко сказано, что умершие ничего не чувствуют. Прочтите, пожалуйста, 9-ю главу книги Экклесиаста. Там об этом прямо написано.

    Я сам изготавливаю памятники и уже не раз сталкивался с подобными ситуациями. Просто жалко смотреть, как люди изводят себя этими переживаниями и несут дополнительные расходы. Вы сделали всё, что смогли, для достойного отношения к памяти Вашей мамы. Она бы не одобрила этих бессмысленных треволнений.

    С уважением, Олег.

    апрель 18, 2013 г.
  • Никита Платонов (Андрей Хорольский) - аватарка

    Никита Платонов (Андрей Хорольский)

    519-й в Эзотерике

    Здравствуйте, когда вы поставили новый памятник, то от креста следует избавляться, лучше всего в вашем присутствии сжечь так как много людей в черной магии используют кладбищенские кресты и древесину их нихА памятник следует оставить так как есть

    апрель 18, 2013 г.
  • Анастасия - аватарка

    Анастасия

    425-й в Эзотерике

    мой вам дельный совет! Срочно идите к Батюшке в местный Храм поближе к этому кладбищу и попросите дать вам рекомендацию! Спаси Вас Господь! 

    июль 17, 2015 г.
  • Андрей - аватарка

    Андрей

    10-й в Религии

    Приветствую вас. То что крест повернут не в ту сторону не является катастрофичным.  Вы в праве поступть как считает нужным, можете предварительно помолиться Богу о том, что бы он помог вам принять правильное решение. Если решите убрать деревянный крест, его желательно сжечь (это никак не связано с магией, а скорее с уважительным отношением к кресту).

    октябрь 11, 2015 г.
  • Старый крест надо просто со всеми почестями предать огню. Это допустимо в православии, вам об этом любой священник скажет. Вы только представьте, если все люди думали над этим вопросом, а денег на памятник у них не было? Ставили бы новые кресты, а старые тоже оставляли? Могилы были бы похожи не на могилы, а на рощи из старых крестов и на каждой могиле по несколько крестов было бы?

    апрель 24, 2018 г.
  • Воскресный Юрий Андреевич - аватарка

    Воскресный Юрий Андреевич

    14-й в Религии

    Для мертвого наличие креста или отсутствие оного-не имеет никакого значения.Имхо.Поступайте, как хотите.

    декабрь 3, 2018 г.
  • Аснат - аватарка

    Аснат

    6-й в Религии

    Здравствуйте, Александр, 

    это  очень хорошо, что Вы беспокоитесь о том, как поступить правильно, и внимательны к деталям. 
    В данном случае Вы можете поступить так, как Вам подсказывает Ваше сердце. 

    С уважением, 

    Аснат, 
    книга «Желание Желаний»

    январь 1, 2023 г.

Похожие вопросы

Решено

Крещение платное?

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2011 г.

Религия

Решено

Почему Бог забирает лучших?

сентябрь 11, 2011 г.

Религия