Религия

Решено

Венчание - вопрос №64474

Здравствуйте! С мужем обвенчанны, но брак наш распался, разведены.Скажите, влияет ли венчание на дальнейшую судьбу?(Разведены, а муж никак не может отстать от меня, его почему-то все тянет ко мне)

март 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • Здравствуйте.

    Такое случается и не в венчаных парах. Причины не в венчании а на уровне психологии скорей всего.

    Если не ошибаюсь, по особому благословению Архииерея может быть расторгнут и церковный брак (Венчание). Причины должны быть веские: как минимум измена одного из супругов.

    март 11, 2011 г.
  • Да, причины расторжения церковного брака это измена или сумасшествие одного из супругов, грозящее увечьем или смертью другому. А насчет влияния на судьбу, так нет судьбы. Ее гадалки придумали, чтобы деньги с людей брать. Христос говорит, что развод фактически равен греху прелюбодеяния.  

    март 11, 2011 г.
  •  Евгений  IRON - аватарка

    Евгений IRON

    3-й в Религии

    Как люди, так и семьи могут быть счастливы только в том случаи если настраивают свою жизнь и жизнь семьи по инструкции. Инструкцией является Библия, что прверяю уже более 15 лет на своей жизни. Ритуалы и атрибуты это оболочка, нужно же обращать внимание больше на внутреннию суть. 

    март 11, 2011 г.
  • Татьяна Николаевна - аватарка

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    "Кто разводится с женой своей кроме вины прелюбодеяния, тот даёт ей повод прелюбодействовать, и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". Пары, которые обвенчаны в церкви, имеют лишь два варианта дальнейшей своей жизни - либо жизнь в безбрачии, либо сойтись снова и жить вместе.

    Вообще понятие "брак распался, разведены" в церкви не признаётся. Если вы расписаны в ЗАГСе, потом разведены - формально вы снова свободны, а с точки зрения церкви вы оба жили и продолжаете жить в блуде.

    Если вы обвенчаны, и просто решили пожить врозь - живите на здоровье при условии сохранения "брака честным и ложа непорочным". Все так называемые "веские" причины вроде прелюбодеяния, сумасшествия, смерти - лишь снисхождение к слабости человеческой. Если вы действительно с верой венчались, то наверняка помните, что над Вашей головой держали венец как символ мученичества. Алкоголизм, измена, сумасшествие одного из супругов - это крест, который второй должен нести, ибо принял его на себя добровольно, что и подтверждал во время обряда венчания.

    Вы связаны духовно, душевно и телесно - на всех трех планах существования, и разорвать эту связь невозможно. Теоретически вы можете спать с другим человеком, даже родить ребенка, но последствия таких действий непредсказуемы.

    март 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  •  Мария Мирчевна  - аватарка

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

           Здравствуйте! У людей может быть разное мнение в отношении одного и того же вопроса. Также обстоит дело и в отношении Бога и действий, связанных с поклонением Ему. Но сам Бог дал нам Библию в качестве критерия, отличающего истину от лжи. В Библии, в 2 Тимофея 3:16 пишется: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". Только Библия является Словом Бога и только она вдохновлена Богом поэтому нам было бы правильно сверять свои действия с ней и обращаться только к ней за руководством. Так всегда делал Иисус Христос и подал нам замечательный пример для подражания. Также поступали его ученики.

            Нет никаких библейских оснований считать, что венчание является требованием Бога. В Библии нет даже слова - венчание. Ни древние служители Бога, ни христиане первого века - последователи Иисуса Христа к этой процедуре не прибегали. Законным считается брак, который зарегистрирован установленным и соответствующим для этой цели органом -  ЗАГСом. Такой брак считается законным и в глазах Бога. Венчание не оказывает никакого влияния на брак с точки зрения Библии и на дальнейшую судьбу также. Учение о судьбе - небиблейское учение. Человек создан со свободой выбора и он сам решает как ему поступать. Бог никому не предопределяет судьбу. В Библии, в Римлянам 14:12 пишется: "А потому каждый из нас за себя даст отчет Богу".

              А то, что Ваш бывший супруг после расторжения брака не отстает от Вас, то это, как уже писал выше предыдущий эксперт, скорее относится к его личной к Вам привязанности, а не к тому, что Вы были с ним повенчаны. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите в чат, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

     

    март 12, 2011 г.
  • Татьяна Николаевна - аватарка

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    Даже если отбросить все установленные церковью правила и традиции и исходить лишь из понятия Веры, то создание семьи (будь то роспись в ЗАГСе, венчание, любой другой обряд согласно традициям Вашей веры или нации) - это создание СВЯЗИ между двумя людьми на всех трех планах бытия человека. Вы - одна плоть, "одно тело". И связь эту нельзя разорвать потому что "не срослось". Настоящая семья создается один раз и на всю жизнь. Все последующие "браки" - это узаконенная проституция, а по Библии (не по церкви, а именно по Библии!) - "прелюбодеяние" в отношении мужа и жены и "блуд" в отношении неженатых людей, по сути смертный грех. Поэтому логично и правильно, что мужа тянет к Вам. Значит, Вам стоит сесть вместе, всё обсудить и жить в одной семье.

    Мар.10:2-9 "Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою? Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Коринф. 7:4 "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена." Коринф. 7:10-11 "Тем же, кто женат, я велю вот что (хотя это говорю не я, а Господь): жена не должна стремиться развестись с мужем своим, если же разведётся, то должна оставаться незамужней, или примириться с мужем своим, муж же не должен разводиться с женой своей."

    март 12, 2011 г.
  • отец Алексий - аватарка

    отец Алексий

    26-й в Религии

    Господь сказал-"и станут едина плоть и един дух".-Это и составляет брак с христианской точки зрения.-Если одного из двух указаных состовляющих нет,то и брака пред Господом как такового - нет.

    Таинство венчания, появилось значительно позже,и является добровольным решением брачующихся заявить о себе ,как о семье перед Богом и собранием верующих.

    О понятии венчаный или не венчаный брак, Господь Христос не говорит.

    Почитайте митр.Антония Сурожского.-Верный взгляд современного архипастыря на эту проблему.

    А "высокопарные заявления" о том,что брак не венчаный это блуд...

    -венчавшиеся люди грешат порой более ,чем не венчаные..

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Закрыт

vip

Кто такие вестники судьбы Новидал,...

октябрь 8, 2013 г.

Религия

Решено

Крещение платное?

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2011 г.

Религия

Решено

Почему Бог забирает лучших?

сентябрь 11, 2011 г.

Религия

Решено

Как встать на истинный путь?

Вопрос задан анонимно май 24, 2011 г.

Религия