Религия

Решено

Венчание - вопрос №64474

Здравствуйте! С мужем обвенчанны, но брак наш распался, разведены.Скажите, влияет ли венчание на дальнейшую судьбу?(Разведены, а муж никак не может отстать от меня, его почему-то все тянет ко мне)

март 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • Здравствуйте.

    Такое случается и не в венчаных парах. Причины не в венчании а на уровне психологии скорей всего.

    Если не ошибаюсь, по особому благословению Архииерея может быть расторгнут и церковный брак (Венчание). Причины должны быть веские: как минимум измена одного из супругов.

    март 11, 2011 г.
  • Да, причины расторжения церковного брака это измена или сумасшествие одного из супругов, грозящее увечьем или смертью другому. А насчет влияния на судьбу, так нет судьбы. Ее гадалки придумали, чтобы деньги с людей брать. Христос говорит, что развод фактически равен греху прелюбодеяния.

    март 11, 2011 г.

    Евгений IRON

    3-й в Религии

    Как люди, так и семьи могут быть счастливы только в том случаи если настраивают свою жизнь и жизнь семьи по инструкции. Инструкцией является Библия, что прверяю уже более 15 лет на своей жизни. Ритуалы и атрибуты это оболочка, нужно же обращать внимание больше на внутреннию суть.

    март 11, 2011 г.

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    "Кто разводится с женой своей кроме вины прелюбодеяния, тот даёт ей повод прелюбодействовать, и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". Пары, которые обвенчаны в церкви, имеют лишь два варианта дальнейшей своей жизни - либо жизнь в безбрачии, либо сойтись снова и жить вместе.

    Вообще понятие "брак распался, разведены" в церкви не признаётся. Если вы расписаны в ЗАГСе, потом разведены - формально вы снова свободны, а с точки зрения церкви вы оба жили и продолжаете жить в блуде.

    Если вы обвенчаны, и просто решили пожить врозь - живите на здоровье при условии сохранения "брака честным и ложа непорочным". Все так называемые "веские" причины вроде прелюбодеяния, сумасшествия, смерти - лишь снисхождение к слабости человеческой. Если вы действительно с верой венчались, то наверняка помните, что над Вашей головой держали венец как символ мученичества. Алкоголизм, измена, сумасшествие одного из супругов - это крест, который второй должен нести, ибо принял его на себя добровольно, что и подтверждал во время обряда венчания.

    Вы связаны духовно, душевно и телесно - на всех трех планах существования, и разорвать эту связь невозможно. Теоретически вы можете спать с другим человеком, даже родить ребенка, но последствия таких действий непредсказуемы.

    март 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

           Здравствуйте! У людей может быть разное мнение в отношении одного и того же вопроса. Также обстоит дело и в отношении Бога и действий, связанных с поклонением Ему. Но сам Бог дал нам Библию в качестве критерия, отличающего истину от лжи. В Библии, в 2 Тимофея 3:16 пишется: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". Только Библия является Словом Бога и только она вдохновлена Богом поэтому нам было бы правильно сверять свои действия с ней и обращаться только к ней за руководством. Так всегда делал Иисус Христос и подал нам замечательный пример для подражания. Также поступали его ученики.

            Нет никаких библейских оснований считать, что венчание является требованием Бога. В Библии нет даже слова - венчание. Ни древние служители Бога, ни христиане первого века - последователи Иисуса Христа к этой процедуре не прибегали. Законным считается брак, который зарегистрирован установленным и соответствующим для этой цели органом -  ЗАГСом. Такой брак считается законным и в глазах Бога. Венчание не оказывает никакого влияния на брак с точки зрения Библии и на дальнейшую судьбу также. Учение о судьбе - небиблейское учение. Человек создан со свободой выбора и он сам решает как ему поступать. Бог никому не предопределяет судьбу. В Библии, в Римлянам 14:12 пишется: "А потому каждый из нас за себя даст отчет Богу".

              А то, что Ваш бывший супруг после расторжения брака не отстает от Вас, то это, как уже писал выше предыдущий эксперт, скорее относится к его личной к Вам привязанности, а не к тому, что Вы были с ним повенчаны. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите в чат, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

    март 12, 2011 г.

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    Даже если отбросить все установленные церковью правила и традиции и исходить лишь из понятия Веры, то создание семьи (будь то роспись в ЗАГСе, венчание, любой другой обряд согласно традициям Вашей веры или нации) - это создание СВЯЗИ между двумя людьми на всех трех планах бытия человека. Вы - одна плоть, "одно тело". И связь эту нельзя разорвать потому что "не срослось". Настоящая семья создается один раз и на всю жизнь. Все последующие "браки" - это узаконенная проституция, а по Библии (не по церкви, а именно по Библии!) - "прелюбодеяние" в отношении мужа и жены и "блуд" в отношении неженатых людей, по сути смертный грех. Поэтому логично и правильно, что мужа тянет к Вам. Значит, Вам стоит сесть вместе, всё обсудить и жить в одной семье.

    Мар.10:2-9 "Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою? Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Коринф. 7:4 "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена." Коринф. 7:10-11 "Тем же, кто женат, я велю вот что (хотя это говорю не я, а Господь): жена не должна стремиться развестись с мужем своим, если же разведётся, то должна оставаться незамужней, или примириться с мужем своим, муж же не должен разводиться с женой своей."

    март 12, 2011 г.

    отец Алексий

    26-й в Религии

    Господь сказал-"и станут едина плоть и един дух".-Это и составляет брак с христианской точки зрения.-Если одного из двух указаных состовляющих нет,то и брака пред Господом как такового - нет.

    Таинство венчания, появилось значительно позже,и является добровольным решением брачующихся заявить о себе ,как о семье перед Богом и собранием верующих.

    О понятии венчаный или не венчаный брак, Господь Христос не говорит.

    Почитайте митр.Антония Сурожского.-Верный взгляд современного архипастыря на эту проблему.

    А "высокопарные заявления" о том,что брак не венчаный это блуд...

    -венчавшиеся люди грешат порой более ,чем не венчаные..

    март 19, 2011 г.