Религия

Сменить фамилию в надежде на счастье - вопрос №663002

Здравствуйте, батюшка. Я уже 25 лет назад развелась с мужем и  по сей день осталась на его фамилии. Позже он погиб. И его родственники тоже ушли из жизни.Я не вижу причастности к этой фамилии, она мне чужая. Личная жизнь совсем не складывается. Часто возникает мысль о смене фамилии.Девичью фамилию тоже не выберу, т.к судьбы моих родных очень тяжелые, к томуже они все  очень рано ушли из жизни. Совершенно не хочу поступить опрометчиво и прошу совета. Что Вы, Батюшка, думаете по этому поводу? Могу ли я поменять фамилию на которую откликается душа, возможно ли изменить судьбу стерев прошлое.Благодарю за ответ.

июнь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    На этом сайте, на вопросы пользователей отвечают эксперты, имеющие знания в той или иной сфере.

    Существует такая поговорка: «Как корабль назовешь, так он и поплывет».
    От фамилии тоже многое зависит. Поэтому, я полагаю, что ничего страшного не произойдет, если Вы смените фамилию.

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Ольга.

    Вряд ли гожусь Вам в отцы, но есть библейские знания и житейский опыт.

    Если бы от названия корабля зависела его судьба, то люди уже давно бы научились строить непотопляемые суда. И если бы от фамилии зависело течение нашей жизни...

    Прошлое изменить нельзя, как вы догадываетесь. А вот своё будущее можно. Видимо, у Вас нет друзей, с которыми было бы общие интересы. «Двоим лучше, чем одному, потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадёт, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому, кто один? Когда он упадёт, поднять его будет некому.И если двое лежат вместе, то согреются. Но одному как согреться? И если кто-то станет одолевать одного, то вдвоём они устоят против него. И верёвка, скрученная втрое, не скоро порвётся» — написано в библейской книге Экклесиаст 4:9-12.

    Сотни, тысячи людей сумели изменить ситуацию в лучшую сторону и без изменения личных данных (Здесь пишут о них). Они на себе ощутили истинность обещания Иисуса Христа: «Истинно говорю вам: нет никого, кто, оставив дом, или братьев, или сестёр, или мать, или отца, или детей, или поля́ ради меня и благой вестине получил бы сейчас, в это время, в сто раз больше домов, и братьев, и сестёр, и матерей, и детей, и полей, наряду с преследованиями, а в будущей системе вещей — вечную жизнь. Но многие первые станут последними, а последние — первыми» (Марка 10:29,30). Почему он сказал это так уверенно? Потому что знал, как Бог любит каждого из нас: "Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя" (Исаия 49:14,15).

    Ольга, Бог любит и Вас. Он возлюбил человечество так, «что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Может ли непостижимый, безымянный Бог так любить? Нет. На самом деле мы можем многое узнать о Боге: кто Он, какой Он и есть ли у Него Имя.

    Напишите мне, и я с помощью Библии отвечу Вам на эти последние три вопроса.

    С уважением, Олег.

    июнь 18, 2013 г.

    Александр Мареев

    2-й в Религии

    Здравствуйте Ольга.Вот смотрите вы хотите посоветоваться с батюшкой, но видите получается, что вам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС дал ответ, вот и давайте попробуем понять, что вам сказал ХРИСТОС, потому то что вы тут, на консультации, это и есть вам ответ на ваш вопрос. Вот смотрите вы говорите про смену фамилии, наверное молились просили помощи у ХРИСТА что бы БОГ дал вам совет. Видите ХРИСТОС вас услышал, положил вам на сердце, и повел вас, и вы попали к христианам на консультацию, вы попали туда, где как раз тоже кое что меняют, и по много раз в год, а меняют состояние своего сердца. Видите вот они ваши рассуждения, вы хотите сменить фамилию, и вы думаете, что сменив фамилию, вы станете счастливей, а вот христиане они меняют состояние своего сердца, и тоже ждут счастья, после того как поменяется состояние сердца, и если поменял состояние своего сердца, а это значит враг ушел из сердца. а Христос он поселился в освободившееся место, видите смена, только меняется, враг на БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, то уже получится такое состояние сердца, что уже БУДЕШЬ СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите как получается, вот теперь вам надо понять, а как же христиане меняют состояние своего сердца, что потом уже становятся счастливыми. Как бы видите вы к фамилии привязали, смерть близких, вы привязали к фамилии, что вот она не счастливая судьбу родителей, видите вы увидели плохое, а это значит не глазами ЛЮБВИ смотрите на это, видите как получается, а получается, что в сердце у вас получается не порядок. Вот смотрите вот они ваши дела, и у вас не получается наладить свою личную жизнь, и из за этого вы попали в расстройства, видите, вот он результат, мир в сердце потеряли, радость в сердце потеряли, нарвались на расстройства, вот он не порядок в сердце. А когда то был же порядок, когда вы соединились с мужем в семью, и стали жить как муж и жена, и были вы двое как одно, а наверное вас соединила ЛЮБОВЬ, думается, счастье то в начале жали, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ то и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТ СЧАСТЛИВОЙ. Видите когда то вы захотели иметь найти свою вторую половинку, и такая ваша свободная воля, была и БОГ ЛЮБОВЬ он вас услышал, и в два сердце получили ДАР ЛЮБВИ подарком без трудов, и сразу же у вас изменилось состояние сердца, вы стали видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, и сердце оно у вас по другому уже работать начало, повело вас. И вот она ваша половинка, и вы в нем нечто увидели, ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ, видите это БОГ одна половинка которая в вашем сердце показала вторую вашу половинку БОГА, и эта половинка была в вашем будущем муже. Видите вот так получилась ЛЮБОВЬ, вы ведь себя нашли свое продолжение, видите то что в вас не хватало, вы нашли в муже. И уже как только ЛЮБОВЬ появляется, то уже двое они просто не могут жить друг без друга, ну такова сила ЛЮБВИ, и уже каждый отворачивается от своих друзей, и вот они только двое, и уже он приходит к своей ЛЮБИМОЙ и предлагает ей руку и сердце. Так наверное у вас получилось, и вы приняли такой дорогой подарок, не на сильно же вас заставили выйти в замуж, ваше слово было последним, вы наверное тогда не задумывались, какой он фамилии, какого цвета его лицо, какой он национальности, потому так получилось, что вот она ваша половинка именно в нем. Вы просто были ВЛЮБЛЕНЫ, и вам было все равно. Наверное жали счастье то. В ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ. А где есть ЛЮБОВЬ тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, видите вот она сила которая у вас украла когда то мужа, опять же фамилия не при чем, такое состояние сердца получается, один взял обидел, другой взял обиделся, а в обидах недовольствах враг находится, прощение не сработало, вот и все состояние сердца поменялось, враг у обоих украл ЛЮБОВЬ из сердца, БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце убавилось, а врага в обидах недовольствах прибавилось. Вот и все сменился путеводитель, тот кто все крадет, да рушит отношения и брак. Видите то уже если соединяла ЛЮБОВЬ, соединял БОГ, то уже порушил отношения и украл ЛЮБОВЬ из сердца то враг. Видите получается, что в сердце БОГА ЛЮБВИ убавилось, а врага прибавилось. Вот он уже другой путеводитель повел. А у врага наши расстройства это есть его урожай, видите вот она у вас не ладится жизнь, значит в сердце есть непорядок, может уже много лет, десятилетий, а раз БОГА есть в сердце недостача, то видите уже не дополучаете счастья. Видите фамилия тут не при чем. Потому если у христиан получается, как у вас, жизнь не ладится, счастья нет, то уже христиане понимают, что в сердце есть непорядок, значит враг под каким то соусом в сердце попал. А враг как может попасть в сердце, а враг тогда попадает в сердце, когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Где ослушались ХРИСТА. В том место в своем сердце дали врагу место. Вы вот что пишите, === Я уже 25 лет назад развелась с мужем === как бы получается, вы что ли инициатор развода. А ведь ХРИСТОС он что сказал мужу жены, НЕ ДАВАЙ ЖЕНЕ СВОЕ РАЗВОДНУЮ, А ЖЕНЕ НЕ ДАВАЙ ЖЕНА МУЖУ РАЗВОДНУЮ. Видите ХРИСТОС запрещает давать разводную, видите вот оно есть ослушание. Вот и все, вот она есть такая свободная воля, и уже рушить ХРИСТОС он не поведет, уже ХРИСТОС покидает непослушное сердце, и дает возможность врагу войти в сердце, и вести уже на развод. После развода бывает погромчик в сердце, врага резко прибавляется, потому тут много же надо обвинить в чем то свою вторую половинку, а это уже не проявить ЛЮБОВЬ, а наоборот проявить вражду, сработать на врага. Вы вот почитайте авто БРЯНЧАНИНОВ в помощь кающимся, есть такая книжеца, в ней увидите подсказки, как, каким поведением, словами делами помышлениями, нарушением каких заповедей и как грешим. Видите где есть ослушание, в том участке сердца уже поселил врага, и уже что бы очистить сердце, то уже нужно покаяние. Потому видите что бы у вас уже получилось на сегодня стать счастливой, то видите уже надо такое состояние сердца иметь. Надо быть в БОГЕ и БОГ в вас. И это ни как не связано с фамилией. Потому христиане, что бы как то поменять состояние сердца кардинально, то они идут в церковь, идут ко ХРИСТУ, и стараются через обряды поменять состояние своего сердца. В начале проходят исповедь и покаяние, надо же найти чем согрешил пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и уже с помощью духовника ищешь непорядок в сердце, и если понял, что жизнь не ладится, и вот оно есть нарушение заповеди, НЕ ПОЧИТАЕШЬ РОДИТЕЛЕЙ, к примеру, а как раз если не почитаешь родителей, то дни жизни могут уменьшится, то видите, вот оно ослушание, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите найден грех, вот он враг в сердце, на врага надо подать свет, а враг он света боится, и если враг он распознан, то он сердце покидает, потому уже не будете ему служить. На исповеди и покаянии сердце очищается, получаешь прощение от ХРИСТА, а БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, и уже после того как очистили сердце от врага, видите уже много места в сердце освобождается, и уже после исповеди и покаяние уже через причащение ХРИСТОС входит в сердце. Видите вот так христиане меняют состояние своего сердца, и уже когда ХРИСТА в сердце становится много, то уже такое состояние сердца становится, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, вы этого же хотите, видите уже ХРИСТОС он совсем рядом становится он в сердце и его много, и уже получиться может как у христиан ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, видите это тоже не имеет ни какого отношения какую фамилию вы носите. Тот кто дает счастье, а это ХРИСТОС он ведь в сердце поселяется, а не в фамилии. А вы хотите от фамилии получить счастье. Потому вас ХРИСТОС привел к христианам, что бы христиане вас просветили, и подсказали, что надо в себе менять. Оно так бывает, что когда молод, то ДАР ЛЮБВИ в сердце получаешь подарком. Потому еще сердце оно чисто, еще находишься под опекой родителей, а вот уже сегодня, видите уже принять ДАР ЛЮБВИ можно через христианские труды. Бывает что сами держим врага в обидах в сердце, видите вам надо понять, а в каком грехе враг в сердце пригрелся, вы же не дополучаете счастье. То враг крадет который в сердце есть. Потому враг не спит, и если уже нарвался не разные расстройства, то это и есть работа врага, который поселился в сердце, врагу выгодно, что бы вы так думали, что ваше счастье зависит от фамилии, потому что сменив фамилию, вы не меняете состояние своего сердца, и враг он живет себе в сердце припеваюче, и потихоньку снимает с вас урожай, потому ваши неприятности они не кончатся. А вот когда врага изгоните из сердца, и поселите ХРИСТА в сердце через христианские труды, ВИДИТЕ ВОТ ОНО КАК МЕНЯЕТСЯ, ОДНО УХОДИТ ДРУГОЕ ПРИХОДИТ, то видите этого враг то и боится, что вы если поймете, что у вас украло счастье, то видите уже у врага не получится с вас снимать урожай, потому что если ХРИСТОС в виде ДАРА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ поселится в ваше сердце, то мир в сердце вернется, радость в сердце вернется, и счастье оно состоится. Потому меняйте, только состояние сердца, поселяйте ХРИСТА в своем сердце, и счастье ваше состоится, еще не поздно, еще вся жизнь впереди. Видите что вам ХРИСТОС посоветовал, а христиане постарались растолковать. Главное это не фамилия, рост, вес, национальность, цвет кожи, и т.д. а главное это состояние сердца, вот от состояния сердца зависит счастье. Вы вот пишите стереть прошлое, а как стереть прошлое, надо простить всем до конца, и все, вот и стерли прошлое, уже врага то в обидах, в грехе, не будет же в сердце, потому уже не кому будет вам надпоминать о прошлом, о том что вас расстраивает, потому что у вас будет другое состояние сердца, потому ХРИСТОС он вам покажет то, что вас будет радовать, и оно ваше сегодня и будущее будет счастливое. Видите решать вам, потому совет от БОГА ЛЮБВИ вы получили, вас БОГ привел туда, где вам подсказали, что надо менять. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

    июнь 19, 2013 г.