Религия

Решено

Цифры в православии - вопрос №777411

Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему в православии есть цифры: 3, 7, 12 и 40, что означают цифры в православии?

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Александр!
    «Цифры» есть везде. Юнг полагал, что это архетипические символы. Пифагор считал что число лежит в основе мира. Это священные числа, встречающиеся во всех традициях.

    Что касается  православной традиции, то здесь 3 — связана с Божественным началом (Святая Троица), 3 ангела, явившиеся Аврааму.

    7 — с днями недели, смертными грехами, Днями творения мира.

    12 — число апостолов, сопровождавших Иисуса Христа, 12 колен Израилевых, 12 месяцев в году — это число полноты.

    Число 40 символически связано с годами странствия Евреев по пустыне, днями искушения Христа в той же пустыне, Вознесением Христа (он вознесся на небо на 40 день после Воскресения) — это число испытаний. Считается что душа умершего в течении 40 дней проходит мытарства. Есть и другие соответствия.

    октябрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег34

    4-й в Религии

    Здравствуйте, Александр.

    Есть такая «наука» — нумерология, которая всё, что происходит в жизни, привязывает к цифрам. К христианству она не имеет никакого отношения. Нумерология является частью астрологии.

    Подробнее о том, стоит ли полагаться на цифры ЗДЕСЬ.

    С уважением, Олег.

    октябрь 3, 2013 г.
  • такие арабские десятичной системы счисления цифры есть почти по всему миру- в том числе и в православиии

    октябрь 15, 2013 г.