Эзотерика

Закрыт

Интересное о чакрах или как помочь себе прокачать энергию(продолжение) - блог №1089669

Здравствуйте.
Сегодня мы продолжим ознакамливаться с чакрой Муладхарой и с финальными упражнениями для её раскрытия и активизации.Как и обещала сегодня пойдёт речь о пранаяме и медитации для закрепления работы с Муладхарой.
Пранаяма
Упражнение 1: Ашивини-мудра. Сядьте в удобную для вас позу(по-турецки, лотос, полулотос) и начните с силой сжимать и разжимать мышцы ануса. повторяйте упражнение 3-5 минут, полностью сосредоточив своё внимание на Муладхара-чакре.
изображение из вопроса
Упражнение 2:Бхастрика (кузнечные меха). Начните дышать носом сначала медленно и неглубоко, так, чтобы вы могли уловить своё дыхание, задействуйте грудную клетку, постепенно переходите к быстрому и резкому дыханию идущему из живота. Повторять 3-5 минут.
изображение из вопроса
Упражнение 3: Шакти чалана. Обопритесь об кисти рук и начните подскоки на копчике. Сначала медленно, а потом увеличивая темп. Повторять упражнение 3-5 минут.
изображение из вопроса
Вам необходимо пробудить Муладхару, по этому повторяйте этот комплекс упражнений 3-7 раз подряд. Затем начните круговые движения телом вокруг своей оси по часовой стрелке(чакрасану). Когда тело устанет, дайте ему упасть в шавасану.Начинайте медитировать лёжа, не давая телу уснуть.
Медитация
Полностью расслабьтесь и насладитесь усталостью тела, которая будет у вас после комплекса асан и пранаям. концентрируясь на Муладхаре, постарайтесь соединиться с элементом Земли. Почувствуйте её силу и мощь. Все её трещинки и все изменения. Дайте своему уму свободу — познайте все секреты Матушки Земли через него, через своё тело, и через свою чакру. Став Землёй, постарайтесь увидеть как Земля трансформируется в Воду.
На этом я заканчиваю описание и практики для Муладхары.
В следующем блоге мы поговорим про такую чакру как Свадхистана и комплекс асан и пранаям для её раскрытия:)

Информация была взята из книги Сати Мата «Семь чакр».

576

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.