Бизнес

День сурка или генеральная уборка ? - блог №120311

Заметил, что в молодости, лет так в 15—20, никто парится касательно своей жизни и достижения своих целей. Обычно это состояние описывается как «цель вижу, в себя верю». И ты легко делаешь все, что хочешь, и берешь от жизни все, что хочешь. И все, что ты хочешь, получается легко и свободно. А через какое-то время ты начинаешь тускнеть. Более того, вмолодости нам кажется, что мы знаем и умеем гораздо больше, чем наши родители. Мы даже их немного учим жизни. Нам кажется, что мы лучше и умнее. Почему нам так кажется? Да потому что любое новое дело у нас получается проще, а родители кажутся нам медленными, излишне осторожными, иногда растерянными, зашоренными. Проще говоря, тормозами. А когда подходишь к этому возрасту, вдруг сам начинаешь видеть себя таким же тормозом. И очень хорошо, если ты это видишь. Часто люди так и доживают до старости в такой заторможенности.

Что же происходит? Почему с возрастом так меняется один и тот же человек, и эти изменения похожи? Есть что-то, что мешает сосредоточиться на достижении своих целей, и с течением жизни это что-то накапливается. В конечном итоге достигается некая критическая масса, и человек «вязнет». А завязнув, через какое время забывает, к чему вообще шел, чего хотел, о чем мечтал. И вместо движения к мечте происходит ежедневный круговорот, серые будни, день сурка.

А что вообще способствует нашей жизни? Что «заставляет» тебя жить. Спроси себя: «Что, кроме страха смерти, не дает тебе покончить жизнь самоубийством ?». И оказывается, что ты еще хотел что-то сделать, или что-то узнать, чего-то добиться, чего-то достичь, к чему-то придти, что-то понять. Получается, что наши стремления, желания, мечты и есть как раз та сила, которая несет нас через жизнь. И действительно, ты хотел в детстве такую-то машинку и получил ее – ты рад и счастлив. Хотел понести за девочкой портфель и она согласилась – ты рад и счастлив. Потом желания усложнялись, а суть оставалась той же. Когда ты хотел и получал – ты рад и счастлив. А если не получал, то уже не рад и не счастлив. И иногда ты запоминаешь это состояние как боль, как обиду, и с возрастом, то есть с накоплением времени жизни, перестаешь чего-то желать, чтобы потом снова не испытывать боли. Именно поэтому взрослые так часто «успокаивают» молодежь, которые взахлеб рассказывают о своих мечтах и желаниях. А молодежь не понимает, почему взрослые становятся такими скучными. А ведь действительно, нет новой цели, жить неинтересно, лишь повседневная рутина – и ты вянешь.

В какой-то момент ты понимаешь, что живешь совсем не так, как хотел когда-то. И начинаешь понимать причины своих страданий и недовольств. Просто страдания – это разница между тем, что ты хотел, и тем, что ты имеешь. А со временем к ним привыкаешь, и уже не замечаешь, как давно больной зуб.

И вроде бы все еще можно изменить. Но ведь есть сложившаяся жизнь, какая-то работа, какие-то привычки, какие-то люди вокруг. Есть целая личность, которая за это время стала тобой. Что со всем этим делать? И ты решаешь оставить как есть. Как уже сложилось, как привычней, как надежней. И так ты совершаешь главное предательство в своей жизни – предательство себя. И что-то в теле навсегда сжимается в маленький комочек. Потом ты делаешь это уже по привычке. И уже весь состоишь из этих комочков – холодных, мертвых, нечувствительных.

Это как если бы ты включил свет, и увидел, что живешь в паутине. Ты можешь выключить свет, и как будто ничего и не было. И продолжать жить в своей пыли. Можешт начать переживать, что столько лет жил в пыли, и лучше бы этого и не знал. А можешь взять тряпку и сделать генеральную уборку. Но этого нужно искренне хотеть. 

1060

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 3

  • Manusolog

    сентябрь 29, 2011 г.

    Человек рождается с любовью ко всему миру в котором он родился. Но не у каждого получается эту любовь сохранить. Она по маленьким кусочкам оставляет человека униженная его действиями и словами в порыве эмоций или бездействиями от страха потерять то, что имеешь. Вернуть любовь к миру невозможно никакими уборками, человек полностью её потерявший — живой труп, который никому не нужен и ему не нужен никто. За таким состоянием следует физическая смерть, а смерть как известно, в различном возрасте людей косит.
     Никакой беды в очередной смерти нет для людей помнящих свои прошлые жизни и даже для верующих в возможность реинкарнации в одно из тел собственных потомков, поэтому прав тот кто не боится совершать ошибки, идя непройденным людьми путём, но всегда правее тот, кто учиться на ошибках других…  

  • Всегда непоздно начать меняться. И счастлив тот кому дано осознать, что ни так. Искать первоисточник, углубляться в причину, а не искажать следствия. Но важно, что бы эти углубления не перешли в самокопание и как исход самобичевание, а привели к действиям. И еще очень важно, что бы рядом были те, кто готов поддержать или хотя бы не мешать.

    Я убеждена, что каждая жизнь дается человеку, для того что бы приобрести определенный опыт, перенести его в следующие жизни и в итоге в вечную мудрость. И каждая следующая физическая субстанция будет проживать жизнь в соответствии с прошлым опытом, а то насколько благополучной и гармоничной будет каждая последующая  зависит от предыдущих опытов.

  • Manusolog

    октябрь 2, 2011 г.

    В целях рождения ребёнка, да, никогда не поздно приложить усилия к самосовершенствованию. Если попыткой исполнения христианских заповедей, предусмотренных для продвижения по пути спасения к погибшим овцам дома Израилева ( Матфей гл10 ст5-22 ), но совершенно не предусмотренных для рождения детей, ваша детородная способность не превращена в неспособность.
    А в целом самосовершенствование, гораздо быстрее происходит во время роста физического тела под действием таких же усилий....
    Людям потерявшим детородную способность, поздно переучиваться. Им детей своих учить и близких людей, по опыту собственных ошибок, нажитые материальные ценности им передавать и рождаться в числе их потомков после своей смерти — более приемлемый путь....