Психология

Как позаимствовать опыт множества людей - блог №1399002

Ответ удивительно банален: читайте. Если вы читаете достойного качества книги или статьи, написанные действительно умными и успешными людьми, вы многому учитесь от них, вы учитель думать, как они, говорить, как они и можете наблюдать процесс их мышления.

Когда люди пишут что-либо, они как правило делают это потому, что хотят сказать нечто важное. И возможность узнать об этом от людей, которые достигли чего-то важного в жизни — потрясающий подарок судьбы!

Однако еще более удивительно то, как много людей этим подарком судьбы пренебрегают, предпочитая учиться исключительно на собственном опыте и ошибках.

Давайте не будем забывать: наш собственный опыт активной взрослой жизни это, ну может 60-70 лет (если повезет). Читая других людей, достигших успеха в той сфере, которая нас интересует мы получаем возможность позаимствовать квинтэссенцию их опыта. Это потенциально сотни и сотни лет знаний, приобретенных в свое время наиболее одаренными и успешными людьми, когда-либо жившими на земле!

Как мы можем не использовать этот потрясающий дар, в особенности сейчас, когда все, что нужно для доступа практически ко всей литературе в мире это планшет?

Установите для себя правило: читать нечто качественное хотя бы по 15-30 минут в день.Это звучит как мелочь, но в сумме дает значительную прибавку важных знаний.

Попробуйте и вскоре вы согласитесь.

Дополнение автора от март 6, 2015 г., 15:22:59

Согласен с Вами, поэтому столько раз и подчеркнул важность чтения «качественных» материалов. Критерий конечно же несколько размыт, но, полагаю, ошибиться сложно, если начать с общепризнанной классики мировой литературы, либо признанных авторитетов в какой-либо профессиональной сфере. Это задает планку и формирует вкус, что в дальнейшем способствует уже самостоятельной разборчивости.

1140

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 4

  • Катюша

    март 6, 2015 г.

    Здравствуйте, хорошая рекомендация, но в наш век легкодоступности информации разного качества, я бы немного перефразировала: читайте, думайте  и  думайте что читаете))

  • ☸СВЕТЛАНА☸

    март 7, 2015 г.

    Читать несомненно нужно.
    И писать тоже:)

  • Не всегда мы используем то, что в шаговой доступности и набивая шишки приговариваем «это наш жизненный опыт». Прочитала с удовольствием и себе взяла на заметку. Спасибо!

  • Да! Надо учиться! И сначала необходимо «учиться как учиться». Это во много раз сэкономит время. 
    Рекомендую книгу на эту тему, которая очень  отзывается — Идрис Шах «Учись учиться». 
    Всем приятного чтения!