Психология

О чем не следует говорить на работе - блог №1472813

О чем не следует говорить на работе

Работа – это место, где мы проводим большую часть своего жизни, оттачиваем свое профессионально е мастерство, реализуем свои профессиональные амбиции, получаем удовольствие от признания результатов своей профессиональной деятельности и делаем карьеру. На работе мы еще и общаемся. И это общение может способствовать не только установлению дружелюбных и доверительных отношений с коллегами, но и сослужить нам плохую службу, если мы не будем помнить, что все же общаемся с коллегами по работе, а не с закадычной подружкой у себя дома. Так о чем же можно говорить, а о чем лучше промолчать, чтобы уберечь себя в дальнейшем от неприятных последствий и непредвиденных ситуаций, такого на первый взгляд безобидного общения?

Естественно, с большой осторожностью рассказываем о своем материальном достатке, например, у вашего мужа высокооплачиваемая должность или у вас семейный бизнес или вам неожиданно свалилось наследство и вы теперь, наконец, сможете решить свои материальные проблемы, а рядом с вами находятся сотрудники, достаток которых ниже среднего.Не следует также рассказывать о дорогом подарке вашего мужа на день рождение или праздник, если ваша коллега покупает вещи на распродажах или в секондхенде, а вам подарили очередную шубку, ведь купленную в прошлом году вы уже сезон относили. Не рассказывайте, какой шикарный ремонт вы сделали у себя в квартире и как поменяли двери, ведь они не гармонировали с новой мебелью и в целом портили интерьер. Ваши коллеги будут помнить, что вы уже меняли двери годом раньше и посчитают это верхом расточительства и, не сомневайтесь, быстро просчитают, что ваши расходы далеко превышают доходы. Не следует также рассказывать о бессовестных поборах в элитном детском саду, если эти поборы превышают доходы других сотрудников.

Ведь вы работаете, для общения, а для других сотрудников работа единственный источник средств существования. И вот уже сотрудники делают вывод, что вы не так уж и нуждаетесь в средствах, да и в должности, которую занимаете, и уж они постараются донести эту информацию при очередном распределении премиального фонда. Да и что там говорить, подобные разговоры вызовут банальную зависть, вас могут посчитать высокомерной и зазнайкой. А вы всего лишь хотели поделиться своей радостью от удачной покупки. И когда у вас попросят денег на длительный срок, а вы откажетесь, сказав, что у вас трудные времена, вам припомнят, и шубку и ремонт и другие дорогие покупки и вы рискуете испортить отношения с сослуживцами.

В каждом коллективе есть свои сплетники и провокаторы и общение с ними может принести вам много проблем. Поэтому для собственной безопасности пресекайте все их попытки вызвать вас на откровенный разговор. Как это сделать, чтобы и не обидеть и себе не в ущерб?.. Скажите, что у вас сейчас много проблем, но обсуждать их у вас принято в кругу семьи, ведь это ваши проблемы и вы не хотели бы загружать этой информацией своего коллегу, это совсем неинтересно. Если же в вашем присутствии обсуждают кого-то из коллег, или чего доброго из начальства, скажите, что у вас у самой полно недостатков, вам бы со своими справиться. Если же у вас пытаются узнать ваше мнение по поводу слабостей других коллег, просто скажите, что и у вас есть свои изьяны и вы благодарны тем, кто терпимо и с пониманием к вам относится.

Также постарайтесь не участвовать в обсуждении личной жизни и профессионализма своего начальства и уж тем более не оценивать его соответствие занимаемой должности. Сегодня вы бурно высказываете свое мнение, все единодушны в оценке поступков и действий вашего начальства, завтра же кто-то из вас не получит долгожданную премию и посчитает, что его недооценили и в приватной беседе расскажет, как бурно проходило обсуждение его личной жизни начальника  и его  многочисленных похождений. Постарайтесь вообще не участвовать в обсуждении своих коллег, это создаст вам хорошую репутацию, да ведь и элементарные правила этики никто не отменял. Если вы прирожденный острослов и вам хочется пошутить относительно внешних данных кого-либо, сдержитесь, это может вам дорого обойтись.

Не рассказывайте никому о том, как вы получали образование, платили за контрольные и переcдавали экзамены, да еще и диплом вам делали на заказ. Вы могли и сами, но зачем тратить силы и время, если у вас есть деньги. Не распространяйтесь о своих ошибках на работе, если о них никто не догадывается. Не рассказывайте, как вы удачно сходили по поручению начальства в соседний офис и попутно решили свои личные дела. Не высказывайтесь о коллегах с прежнего места работы и уж тем более об администрации, возможно у кого-то на нынешней работе там есть родственники и знакомые. Не стоит также рассказывать о своих вредных привычках, если на работе вы их не демонстрируете. Помните, вы скажете, что очень любите красное вино и для здоровья иногда употребляете, а вас могут переквалифицировать в тихо выпивающую женщину. На работе о нашей личной жизни знают ровно столько, сколько мы даем информации. И если вы неоднократно скажете, что ваш муж задержался на работе, будьте готовы к слухам, что у вас в семье не все гладко, далее за вас все додумают. Скажете, что вас опять вызывали в школу и вот уже у вас неблагополучный и проблемный ребенок и за вашей спиной шушукаются и вы видите сочувствующие взгляды.

Наверняка многие из читающих эту статью подумают, что это чушь, ведь у них  дружный и сплоченный коллектив, и все всегда искренне радуются успехам других и у них прекрасные отношения. Что ж, вас можно поздравить! Вам повезло! И все же элементарная осторожность вам не повредит. Это вовсе не значит, что нужно стать замкнутой, настороженной и общаясь ожидать подвоха.  Будьте искренней и естественной, проявляйте интерес к коллегам, будьте доброжелательной и тогда, даже если вы и предстанете когда-нибудь перед ними в невыгодном свете, вас простят.

 

5892

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 8

  • Афанасьева Лилия

    апрель 30, 2015 г.

    Светлана Васильевна! Подписываюсь под каждым вашим словом!

  • Похоже на выдержки из расширенной инструкции резидента внешней разведки… или кодекса белых воротничков Сингапура. 
    Впрочем, если это рекомендации для тех, кто "… платили за контрольные и переcдавали экзамены, да еще и диплом вам делали на заказ..." и совершает другие подобные подвиги, то они как раз в точку. 

  • Спасибо за блог, Светлана! Полностью с Вами согласна!

  • Полина

    май 8, 2015 г.

    До этого всего долго-долго приходилось мне доходить самой. Вот где был ваш блог раньше?

  • Полностью согласна с вами!!! Спасибо, Светлана, за хорошую тему!

  • Толмачева Галина

    ноябрь 17, 2015 г.

    Хорошие слова, есть над чем подумать, спасибо!

  • MargoZimma

    октябрь 20, 2016 г.

    полезная информация и нужная
    спасибо, Светлана Васильевна!

  • Лана Золотарева

    ноябрь 1, 2016 г.

    Спасибо, нужная многим информация, которая поможет избежать не нужных и отвлекающих моментов!