Психология

В чём разница между самостоятельным тестированием в Интернете и психодиагностической работой с психологом? - блог №16394

Тестирование в Интернете дает Вам быстрое, самостоятельное заполнение тестов. Вы проходите какой-нибудь броско озаглавленный тест и моментально получаете результат. Результатом является интерпретация, автоматически составленная из нескольких фрагментов текста. Таких комбинаций ограниченное количество, и оно далеко от того, чтобы адекватно отразить психическую индивидуальность и уникальность человека. Получаются упрощенные, ошибочные результаты. К такому тестированию можно относиться исключительно как к развлечению!

Профессиональная психодиагностическая «батарея»содержит несколько тестов, результаты которых сопоставляются психологом и только в своей совокупности позволяют получить грамотное заключение. Такое заключение позволит психологу, опираясь на свои профессиональные знания дать соответствующий прогноз и рекомендации.

Исходя из Вашего запроса (предварительной беседы) психолог подберет необходимые методики, которые выявляют только соответствующие проблеме или ситуации психологические особенности, а не всё подряд – нужное и не нужное. Батарея тестов должна быть внутренне гармонична и уравновешена, соотнесена с поставленной целью. Психолог объяснит в каких условиях должна проводиться диагностика, поможет если возникнут сложности в выполнении теста.

Так же специалист имеет возможность проводить проективные методики (различные рисуночные тесты, тесты с картинками, изображениями), получить интерпретацию такого теста автоматизировано нельзя. А ведь именно проективные методики позволяют выявлять глубинные особенности человека точно и достоверно.

В конечном счете, это даст Вам разносторонние знания о себе. С помощью диагностики вы осознаете свои характерные особенности, сможете понять, как не страдать от проблем и как создать себе наилучшие условия, чтобы избежать неприятностей. Вы получите знания о своих сильных и слабых сторонах, и, соответственно, сможете построить свою жизнь наилучшим образом, учитывая свои индивидуальные психологические особенности.

414

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.