Эзотерика

Кто поможет: психолог или парапсихолог? - блог №1845102

Кто поможет: психолог или парапсихолог?

Вопросы, обращенные к парапсихологам, всегда отличаются своими формулировками:

— Когда я выйду замуж? Я – Майя, 22.11.1975.

— Когда я устроюсь на работу? Геннадий, г. Старый Оскол.

Люди, обращающиеся «за волшебством», верят, что все известно наперед – прописано и можно эту информацию считать.

Действительно, некие аспекты жизни фиксированы во времени, но все же не в точке, не в одной дате, а в некоем «облаке дат».

Но предлагаю не углубляться в это. Тема у нас другая – к кому обратиться в подобных или иных вопросах.

Мы можем это понять, поразмыслив. К примеру:

Геннадий, г. Старый Оскол – ищет работу финансовым аналитиком. Предыдущее место работы потерял из-за конфликта с руководством. Опыт работы небольшой – 3 года. В беседе выясняется следующее: голос звучит растерянно, толком объяснить причину увольнения с предыдущего места работы не может (чтобы версия прозвучала удобоваримо для HR-менеджера), боится перезвонить кадровику, чтобы узнать результат собеседования и тем более не готов отстаивать свою кандидатуру.Своих плюсов как кандидата тоже не может сформулировать.

Мое резюме: мужчина на уровне презентации себя, своих поступков и анализа всей ситуации не готов к работе на том месте, куда мечтает попасть. Помощь от эзотериков мало получить, надо уметь ее и принять, что означает реализовать на уровне физического мира. Физический мир – это точка опоры. Надо уметь поддержать работу эзотерика своими внятными и последовательными действиями в социуме (семье, в команде, в отношениях). В данном конкретном случае Геннадию рекомендовано: посетить тренинг решения конфликтов на работе, проведен анализ резюме и внесены коррективы, даны практические рекомендации по общению с HR-manager и др. Оказывать парасихологическую помощь человеку в таком «разобранном состоянии», когда он дезориентирован и не готов действовать сообразно плану, в одном тандеме с эзотериком, на мой взгляд, напрасно тратить время, деньги и чужие надежды.

Но именно в таких ситуациях, потеряв связь с реальностью и собой, люди как раз и склонны обращаться к помощи парапсихологов, магов, эзотериков. Тогда как именно в такие периоды в первую очередь необходима помощь психологов – чтобы вернуть равновесие, найти точку опоры и суметь реально оценить происходящее. Тогда следующий шаг – работа парапсихолога и ее результаты – будут сопровождены правильными действиями в социуме и их эффективность будет преумножена «командной работой».

Есть обратные примеры — всякого рода программы и воздействия, которые люди ощущают, но проанализировать, конечно, не могут. Здесь требуется другая последовательность действий: сначала работает парапсихолог по нейтрализации препятствий. И уж потом – включается психолог (или сам парапсихолог переходит в режим психологической консультации) и сопровождает происшедшие в тонком мире изменения работой в физическом мире.

Одно совершенно точно, в какой бы последовательности эти специалисты не подключались к помощи, их тандем делает процесс проще, понятнее и продуктивнее.

4057

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 7

  • Афанасьева Лилия

    февраль 16, 2016 г.

    Спасибо, Мария! Интересную тему подняли

  • Благодарю, Лилия, за интерес к теме!

  • КАЛЕРИЯ☀︎

    февраль 17, 2016 г.

    Замечательный блог!
    Спасибо, Мария.
    Не секрет, что образование психолога в совокупности с эзотерическими знаниями способно оказать неоценимую помощь в трудных жизненных ситуациях.

  • ❤ Светлана Весна

    февраль 26, 2016 г.

    Вопрос интересный, спасибо за тему. Хочу дополнить, в чем разница между психологом и парапсихологом. Психолог изучает много дисциплин и направлений, от его образованности и практического опыта зависит очень многое в полученных результатах. Парапсихолог не столько изучает, сколько развивает свои паранормальные способности, его ведут они, а не авторитет чьего-то мнения, и ответственность на себя берет он целиком, понимая, с чем имеет дело в своей работе.

  • Мария, спасибо! Равновесие и реальная оценка происходящего просто необходимы для того, чтобы идти вперед, а не хаотично из стороны в сторону. Замечательный блог!

  • Калерия, Вы тоже в этом убедились?
    Сейчас мне видится, что иначе быть не может :)

  • Светлана Весна, спасибо, что высказались. Немного не соглашусь насчет того, что эзотерики мало что изучают и «просто развивают»… Им тоже приходится немало поучиться: и разные инструменты, и разные школы.
    Кто-то таким образом ищет свое направление, свой инструмент. И тогда это похоже на поиски психологов, посещающих обучающие программы «по списку».
    Кто-то таким образом совершенствуется, идя все дальше, глубже или выше...
    Но вот с ответственностью — тут «да»… Тут стоит говорить отдельно. Впрочем раньше к психологам шли так же, лелея надежду, что «сейчас он все решит». Немало надежд и иллюзий было разрушено у целого поколения людей пока не сформировалось приблизительно верное отношение к процессу психологического консультирования.
    Но с магией и прочим волшебством — доля ответственности намного выше, чем у психолога. Это — верно.

  • Галина, согласна: мера, равновесие — ключевое в этой деятельности. Спасибо за проявленный интерес!

  • Лана Золотарева

    ноябрь 1, 2016 г.

    интересно
    Спасибо!

  • Лана Золотарева

    февраль 3, 2017 г.

    Точно — "Но именно в таких ситуациях, потеряв связь с реальностью и собой, люди как раз и склонны обращаться к помощи парапсихологов, магов, эзотериков. Тогда как именно в такие периоды в первую очередь необходима помощь психологов – чтобы вернуть равновесие, найти точку опоры и суметь реально оценить происходящее. "
    Хороший материал, спасибо!

  • ☸СВЕТЛАНА☸

    февраль 4, 2017 г.

    Спасибо за интересный блог.