Эзотерика

Боги и магия: Волшебные Кони - блог №1917050

изображение из вопроса

Довольно часто темы моих статей, в которых я рассказываю о Богах или волшебных существах, приходят из практики. И в этот раз, написать блог меня побудило обращение ко мне за короткое время нескольких клиентов с заказом амулетов для автомобилей.

Это неудивительно, т.к. для многих авто, перестав быть роскошью, становится уже не только средством передвижения, но и добрым товарищем, а то и другом. Многие проводят в движении значительную часть жизни. И, разумеется, хотят защитить себя и машину от проблем на дороге.
 

Для этого традиционно создают Обереги. Как понятно из названия, он охраняет и оберегает автомобиль и водителя от неприятностей на дороге. Но я предпочитаю выйти за пределы только охранной функции и решить не менее важную задачу – превращение машины в одушевленную сущность, друга и компаньона. И в этом случае я использую архетип Коня, известный и почитавшийся всеми древними традиционными культурами.

Поэтому сегодня я расскажу (а кому-то напомню) о нескольких волшебных конях, известных в традициях разных народов.

изображение из вопроса 

Пегас — крылатый конь, в древнегреческой мифологии конь, родившийся из отрубленной Персеем головы Медузы-Горгоны. По другой легенде, Пегас родился от связи Медузы с богом моря Посейдоном. Пегас очень вольнолюбив, поймать его можно только Золотой Уздечкой. Он долго служил Зевсу, принося ему молнии и гром.

Именно от удара копыта Пегаса на горе Геликон появился источник Гиппокрены (т.н. источник Муз). Его вода по легендам вдохновляла поэтов.

изображение из вопроса

Слейпнир – восьминогий конь Одина, верховного Бога скандинавов. Он родился от связи коня Свадильфари, принадлежавшего ётуну, которого Асы наняли строить стены своего города и Локи, принявшего образ кобылы. Слейпнир может путешествовать по всем Мирам, в том числе и в царство мертвых, Хель, куда Хермод (сын Одина) отправляется, чтобы вернуть убитого Бальдра.

изображение из вопроса

Конек-горбунок. Разумеется, этот конь – достаточно поздний литературный персонаж, герой одноименной сказки П.П.Ершова. Но многие его черты взяты из народных сказок, и в целом это очень показательный образ. Конек-горбунок – по сути, полуконь-получеловек. По внешнему виду вполовину или намного меньше других волшебных коней, невзрачен, иногда даже уродлив (горбы, длинные уши и пр.) Зато он обладает другими достоинствами, понимает дела людей и Богов, говорит человеческим языком, различает добро и зло. В его образе также проявлены хтонические черты (горбы), и действовать он может не только на земле, но и под землей. 

Ассоциация автомобиля с конем вполне обоснована, как только мы допустим существование у сложной техники некого подобия Души, т.е. способности более или менее осознанно влиять на происходящие события, свое состояние и поведение.

Продолжение следует.

4256

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 9

  • ◈ Ирина ◈

    апрель 12, 2016 г.

    Спасибо, Иволга. Конечно, автомобиль тесно «связан» с конем, даже указывается, сколько лошадиных сил у двигателя автомобиля)). Тема заинтересовала и буду ждать продолжения)).

  • ˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

    апрель 12, 2016 г.

    Коньки на крышах домов с давних пор оберегали жилища  от враждебных навий и вредных духов. Конь и железному коню вполне подойдёт.Ведь конь был воплощением всего динамического, мощного, быстрого. Надо представить его живым, дышащим, сильным. Даже вся атрибутика, связанная с конём (подкова, сбруя, колокольчик, конский череп) считалась обережной. Но, главное, хозяин должен чувствовать, что  оберег(амулет) ему подходит.

  • Ирэн

    апрель 13, 2016 г.

    Спасибо! Очень интересная статья.

  • Афанасьева Лилия

    апрель 13, 2016 г.

    Спасибо, Иволга! Было интересно почитать

  • Ирина, Ольга, Ирэн и Лилия, спасибо за внимание и отклики!

  • Галина

    апрель 14, 2016 г.

    Спасибо Иволга… мне так близок Конек-горбунок.

  • Ольга Первиненко

    апрель 14, 2016 г.

    С детства  восхищаюсь этими животными)))Спасибо за интересный и красивый блог!

  • 💙 В Е Л Е С 💙

    апрель 15, 2016 г.

    Спасибо, Иволга. Действительно «машина — друг человека» )
    Сразу хочется продолжения темы )

  • Светлана Северная

    апрель 15, 2016 г.

    «Эх вы кони, мои кони!...»
    Иволга, благодарю, красиво и интересно!

  • Спасибо, Иволга! Очень интересная тема.
    Кони и лошади любимы многими; выносливые, благородные животные.