Психология

Зрелость. Любовь, часть 2 - блог №1957683

изображение из вопросаЛюбовь в зрелости означает концентрацию на межличностных отношениях иассоциацию с разнообразными чувственными, интимными и сексуальными, переживаниями. В зрелости любовь рассматривается, в основном, в контекстесупружеских (интимных) отношений. Любовь в этот период, при достижением человеком личностной зрелости, реализует две основные функции:
*интеграцию Эго-сексуальных многообразных поступков и переживаний (размышлений, действий и т.д.);
*взаимную поддержку, при необратимых возрастных изменениях (естественный физиологический процесс старения), в том числе и при снижении сексуальной функции.
В стабильности и в успешности брака особую роль играет баланс между взаимной любовью супругов (внутренним притяжением, основанным на физиологической и физической привлекательности супругов друг для друга, дружескими отношениями между ними) и социальным статусом супруга/супруги. (причем, чем выше статус, тем «крепче» любовь.

изображение из вопросаЛюбовь, на ранней стадии зрелости (30-40 лет), меняет содержание Я-концепции личности, обеспечивая её плавный переход на следующий этап семейных отношений. Содержание Я-концепции в зрелом возрасте включает в себя:
*ориентированность личности на брак/на создание и сохранение семьи, которая выражается в удовлетворении персональной потребности к близости;
*изменение персональных жизненных ценностей Я –образа, например: на первое место выходит счастливая семейная жизнь; любовь смещается на 2 место; на третье место выходит профессиональная деятельность (хороший коллектив, профессиональное саморазвитие и т.д.); четвертое место отдается творчеству (увлечения, хобби, интересы); пятое место занимает дружба (друзья, их наличие) и т.д.
Эти важные жизненные изменения зависят от выбранной, личностью, жизненной стратегии и измененной системе ценностей: семья, уверенность в себе и творчество. Например:
*Активная жизненная стратегия. Цель: активное и планомерное продвижение по пути саморазвития во всех сферах жизни, достижения намеченных жизненных целей, глубокое осмысление и присвоение жизненных ценностей и смыслов и т.д. Характеризуется: самостоятельностью, направленностью, ответственностью, твердостью и автономностью.
*Пассивная жизненная стратегия. Цель: удержание достигнутой жизненной позиции; бытовое обеспечение семьи, сохранение работы, поддержание устоявшегося круга общения и т.д. Характеризуется: «уступками» и «приспособлениями» к обстоятельствам, неуправляемостью собственной жизнью, осознанным уходом от самореализации и саморазвития, размытостью жизненных целей и границ, безволием, потерей своей уникальности и самости.
изображение из вопросаВ период зрелости у супругов/партнеров сформирована определенная система ожиданий и требований к супружеству, к себе и партнеру. Причем, как показывают исследования, диапазон разрыва в ожиданиях от супружества по степени значимости у мужчин и у женщин, достаточно широк, например:
*для мужчин значимость выстраивается по следующей линейке: первое место занимает внешняя и сексуальная привлекательность жены; второе место -регулярное сексуальное удовлетворение; третье место- моральная поддержка и восхищение им супругой; четвертое место- отсутствие вредных привычек; пятое место-легкость общения между супругами, шестое место-наличие интеллекта и уважение к мужу (к его мнению, увлечениям, желаниям и потребностям);
*для женщин значимость выстраивается по следующей линейке: первое место занимают внимание и нежность, ласка и забота; второе место -разговоры по душам; третье место – романтизм; четвертое –честность, искренность и открытость; четвертое место -отсутствие вредных привычек; пятое место -финансовое обеспечение семьи и персонально жены, в частности; шестое место — самообслуживание, порядок и чистота; седьмое место — уважение, преданность мужа; седьмое место- выполнение мужем отцовских обязанностей; восьмое — сексуальное удовлетворение.

Как говорится, почувствуйте разницу. Незнание потребностей, требований и ожиданий друг друга является причинами неудач и проблем в браке. Как пример из опыта психотерапии: если супруги не учитывают, не признают или просто игнорируют потребности друг друга то, это значительно затрудняет адаптацию партнеров к супружеской жизни, особенно, если Я-образы супругов регидны.

изображение из вопросаВ период зрелости брак помогает супругам в личностной идентификации, усиливая слипание(совместное чувство «мы»). Слипание способствует полной удовлетворенности браком, потому что характеризуется особыми психоэмоциональными отношениями: супруги становятся более чувствительны к потребностям друг друга, уделяют больше внимания друг к другу, заботятся о благополучии друг друга, чувствуют дискомфорт при разлуках и т.д. Как пример. Слипание партнеров в юношестве или в молодости зачастую препятствуют установлению стабильных эмоциональных отношений и создает чувство дискомфорта.

изображение из вопросаИнтимность в зрелости рассматривается только в контексте способности доверять своему партнеру/партнерше свои сокровенные чувства, мысли, тревоги, радости и т.д., без страха/опасения нарушить собственную идентификацию. Поддержаниеинтимных взаимоотношений и сохранение семьипроисходит за счет повышения и укрепления персональной ответственности в разнообразии семейно- интимной сферы брака. Близость в зрелости означает переживания личностью ощущения комфорта. Сексуальная жизнь на всем этапе зрелости сохраняет у мужчин и у женщин свой высокий уровень половой (сексуальной) активности. Важно отметить, что у женщин на этапе зрелости в регуляции полового влечения и сексуального поведения, огромное значение оказывает её психологическое (душевное) состояние, причем, в разы больше чем эндокринная система. Время, увы, неумолимо, и сама сексуальная функция, в период зрелости, ослабевает (наступающий климактерический период), что нередко влечет за собой изменения в проявлении любви и в отношениях, основанных на ней. Снижение половой функции, при отсутствии чувства любви к партнеру/к партнерше, зачастую является причиной для развода или разрыва интимных отношений.
Дж. Левинджер, А. Тиводар, С. Фауст, У. Харли, Н. Харламенкова, А. Кинзи, И. Кон, М. Пек, Э. Эйдемиллер, С.Петрушин и т.д.

Продолжение следует…

2836

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 5

  • ☸СВЕТЛАНА☸

    май 17, 2016 г.

    Спасибо, Лидия.

  • КАЛЕРИЯ☀︎

    май 18, 2016 г.

    Отличный блог, Лидия. Только вот женская шкала приоритетов (да и мужская) во многих случаях может быть иной).

  • ЛИДИЯ

    май 18, 2016 г.

    Пожалуйста, СВЕТЛАНКА)) Рада, что Вы следите за моими блогами))

  • ЛИДИЯ

    май 18, 2016 г.

    Спасибо, КАЛЕРИЯ, прекрасный вдумчивый читатель))) Да, вы правы, шкалы приоритетов разнятся, но в целом сохраняется приоритетность сохраняется именно эта.

  • ZLATTA

    май 18, 2016 г.

    Спасибо Лидия вам за блог! Тема интересна, а что касается отношений и чувств Любви в зрелости, то со своей позиции зрелости могу сказать, когда человека связывает с другим душевное взаимопонимание — то их пара проживет долго…

  • ЛИДИЯ

    май 19, 2016 г.

    Милая Натали, спасибо за комментарий и внимание к блогу)))
    Натали, Вы -правы, духовная составляющая — важная часть счастливой семейной жизни, и как показывает практика,  особенно во второй периоде зрелости, особенно, когда на спад идет физиологических потребностей (например, половых).

  • Спасибо, за блог, Лидия!

  • ЛИДИЯ

    май 28, 2016 г.

    Светлана Васильевна, милая, Вам спасибо за внимание к блогу)))

  • Снижана

    ноябрь 15, 2016 г.

    Спасибо, дорогая Лидия! Действительно важно знать потребности друг друга по важности. Но как быть, если улучшение качества жизни проявляет только один партнёр? На сколько его хватит в этом стремлении?
    С уважением Снижана