Психология

Вагинизм Аноргазмия. Насколько возможно решение проблемы? Сексуальные женские сложности - блог №2548654

изображение из вопроса

Работа с вагинизмом всегда очень непроста, особенно, если прошло много времени, и соответственно, попыток начать половую жизнь было в изобилии, но результат так и не был достигнут.

Тут, когда обращается клиентка к психологу-сексологу или психотерапевту-сексологу, как, впрочем, и к сексологу, нельзя гарантировать результат.

И дело вовсе не в том, что психотерапия не дает желаемого состояния, а чаще всего, причина проблем вагинизма кроется в глубине психологических сложностей клиентки.

Так было и на это раз с девушкой из Москвы. Отмечу, что работа велась через переводчика, а клиентка была иностранкой, что еще больше усложняет решение проблемы. Попробуйте довести до клиента, то, что вы хотите, через переводчика, и получить обратную связь. Плюс, ко всему прочему, при решении сексуальной женкой проблемы вагинизма, надо еще и как-то корректировать состояние клиентки.

Поэтому, когда у меня на пороге как у психолога-сексолога, появилась клиентка с переводчицей, я сразу сказала, что результат гарантировать невозможно, так как работа изначально усложнена, но девушка настаивала даже на таком варианте работы.

Итак, понятно, что за четыре с лишним года брака пара пережила многое. И муж, как говорится: «был на грани нервного срыва», вел он себя довольно резко, грубо, мог обозвать клиентку и даже поднять на неё руку. Разводы в мусульманских семьях не приняты, и, практически невозможны. За это время в ней скопилось множество обид, злости. И она озвучила, что, не устранив это, она не готова заняться с ним сексом.

Мы попробовали работать по избавлению клиентки от негативных состояний. Тут выяснилось, что муж не разделяет ее увлечения религией (мусульманство), его это мало волнует. Они во многом разные, я бы даже сказала: диаметрально противоположные. Когда я, как психолог-сексолог, попробовала что-то изменить в восприятии мужа, у девушки ничего не получилось. Работая далее мы вышли на то, что она не верит в то, что он изменится, и не видит путей выхода из ситуации.

Клиентка не может опустить свой негатив на мужа. И не хочет понять, что он тоже находится в проблемном состоянии, и не чувствует себя настоящим мужчиной. С её точки зрения, он должен ее понимать, быть с ней нежным, давать деньги, обеспечивать, понимать её. Без этого секса не будет.

В себе менять она ничего не хочет, так как считает, что у неё все нормально и правильно. Мы пришли к мнению, что тут, вероятно, консенсус в решение проблемы не будет найден, и стоит двинуться в сторону сексуального подхода решения проблемы вагинизма.

Оказалось, что девушке просто ненавистны любые попытки заняться с ней сексом, у неё четкая аноргазмия. Она никогда не возбуждала себя, ей неприятно все, что не относится к теме обычных поцелуев. И все его попытки заняться сексом. начинают ее просто бесить, и выводить из себя.

Выходит, что это тоже не тот путь, по которому можно было бы решить проблему вагинизма. Есть такой метод, который рекомендуют сексологи, психотерапевты, и семейные психология, которые работают по проблеме вагинизма.

Надо попробовать ввести себе пальцы во влагалище, убедившись, что они приходят, и боли нет, у неё все, как и у всех женщин. Клиентка сказала, что она это сделала, но ничего не изменилось. Когда я озвучила, что это должен сделать еще и муж, чтобы стать в целом ближе, и как-то сориентировать отношения на секс. Она отказалась, сказав, что не хочет это ему разрешать.

Сексуальные блоки и препятствия, а также истории-страшилки знакомых, она отказалась устранять, так как это довольно длительная работа, плюс, через переводчика это сделать довольно сложно, при её нежелании идти на компромисс с мужем.

В итоге, когда мы все проговорили и попробовали разные варианты работы с сексуальной женской проблемой вагинизма, то все-таки, пришли к тому, что клиентка согласна, чтобы ей сделали анестезию, и под её действием она бы занялась сексом. Осталось только найти частного врача гинеколога, который готов оказать ей в этом помощь, и договориться с мужем, чтобы он также одобрил этот вариант. На том и расстались.

Что тут можно сказать психологу-сексологу? – Хозяин — барин, пусть попробует свой вариант. Если мы, например, обратимся к практике искусственной дефлорации, через гинеколога, то чаще проблему вагинизма это не решает, потому, как страх не проработан и не отпущен, как и негативные состояния, и это не самый позитивный прогноз в решении сексуальной женской проблемы вагинизма.

1074

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.