Эзотерика

Магическое воздействие. - блог №365076

Один из вопросов «зацепил», и потянулась ниточка. Вопрос, видимо, вечный – будут ли негативные последствия от магического вмешательства для того, кто это вмешательство осуществил (или оплатил таковое действие). Правда, в том конкретном случае была особенность – предполагалось не то, чтобы вмешаться кардинально, а просто ускорить завершение процесса, который все равно вроде как должен был к нему, к этому завершению, и прийти.

На мой взгляд, если коротко, — да, последствия будут. И даже если просто ускорить (или замедлить, или немного «развернуть»). Какая, в сущности, разница? Подводит здесь ориентированность на результат, на факт, а на самом деле, процесс не менее важен (а то и более), и происходящий в естественном для себя ритме.

Представилось – если бросить камень в воду, можно ли надеяться, что кругов на воде не будет? Наверное, нет, разве что глаза закрыть, чтобы их не видеть, уши заткнуть, чтобы всплеска не слышать – и считать, что никаких последствий от броска не было.

Мир устроен так, что невозможно что-либо в нем изменить локально. Как паутина – попалась муха, забилась, и вся сеть ходуном ходит. Интернет это тоже отражает замечательно. Если разместить где-то текст или фото, реакцию на них можно потом встретить в совершенно неожиданных местах, и иногда узнать о них много нового.

Любое действие имеет последствия. И магическое тоже, чем оно, по сути, так уж отличается  от любого другого? И последствия от него будут. А насколько вероятно, что негативные – а что считать негативом?

Еще у Стругацких («Понедельник начинается в субботу») был Саваоф Баалович Один – самый «крутой» маг, нашедший самую «крутую» магическую формулу, который не магичил, потому что, как оказалось, не было на свете действия, которое не навредило бы ни одному существу (а это и было необходимым условием применения этой формулы).

Так что вопрос, скорее, не в том, будут ли последствия, а в том, готов ли тот, кто хочет что-то сделать, отвечать за свои действия, принять последствия. Считает ли, что нужное ему действие, нужный результат стоит всех последствий, готов ли «платить». Правда, конкретной «стоимости» не узнаешь заранее…

388

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 2

  • Юлия

    сентябрь 16, 2012 г.

    Будут последствия и для того, кто заказал и для того, кто сделал, даже не сомневаюсь в этом. Однако многие «наивные», даже не могу подобрать другого слова, маги, считают, что обладают некой необычайной силой и именно им можно, то, чего другим нельзя.

    Вот спросите у любого профессионального чёрного мага, как это его магия работает, попросите пусть он опишет механизм. Или думает, что в игрушки играет, или всех обманывает и сам не во что не верит.

  • !S!WCRTESTINPUT000000!E!

    март 20, 2013 г.

    !S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!