Эзотерика

Халтия - домашний дух-защитник или покровитель места. - блог №3701306

изображение из вопроса

Религия и древняя мифология Финнов сохранялась в виде преданий, веры в заклинания. Почти не осталось финских мифов, в которых не упоминалось бы о богах. Небо для Финнов, как и других народов населявших нашу землю, было предметом поклонения. Впоследствии со временем обоготворялась и вся природа. Человек понимал, что кроме небесных явлений, в природе есть вещи, которые преобладают его силу и он не может повлиять на них. Так и появилась мысль о Божестве и расширялись обоготворяемые предметы, появлялось понимание о силе Солнца, Луне, Море, Огне и Земле.

изображение из вопроса

Финны считали, что Бог неба самый значимый среди богов и назвали его Укко. Он управлял движением облаков, поднимал ветер, насылал бури. Укко разделял власть между Вейнемейнен и Ильмаринен. Вейнемейнен был создателем мира, порядка и согласия. Брат его Ильмаринен был богом воздуха и ветров. Были и другие второстепенные божества и галтии (духи-покровители), которые населяли природу. Магия занимала большое значение в жизни и мифологии Финнов. В горах жили Камулайны — духи, работающие над вытачиванием скал.Акка и Кати — богини земли и плодородия. Антеретар — божество здоровья. Халтия — домашний дух-защитник, покровитель места, который является аналогом славянского домового.
изображение из вопроса

Домовой представляет собой сгусток энергии. Для обычных людей он невидим и лишь некоторым чувствительным, наделённым даром ясновидения удаётся почувствовать его присутствие или даже увидеть. Очень часто его обликом является кошка или кот, который проживает в доме. Считается, что домовой очень любит детей, играет с ними, бережёт от неприятностей, таких как спички и острые предметы. Одна из задач домового, следить за энергетической чистотой жилья. К дедушке нужно проявлять внимание и уважение, чтобы он с вами дружил и помогал. Каждый месяц угощать хлебом, печеньем, конфетами, мёдом. Домовой помогает с сохранностью вещей в доме, находить пропавшие вещи, оберегает от пожаров и несчастных случаев, отгоняет нечистую силу, борется со злом. Плохих людей и табачного дыма не любит. Традиционно 1 апреля считается днём пробуждения домового. В этот день принято оставлять угощения хозяину. Когда наступает зима, домовой впадает в спячку и пробуждается, когда приходит весна. Зимой дух сонный, лишь иногда просыпается для выполнения некоторых дел по дому. День дураков не случайно выпадает на 1 апреля. В этот день принято шутить и разыгрывать. Много лет назад дух пробуждался и начинал танцевать, устраивать погром и шалить. Мог разыграть хозяев дома, спрятав нужную вещь. Для того, чтобы задобрить домового, люди придумали различные веселые конкурсы, шутки, розыгрыши. Так спустя тысячелетия, день домового стали называть днём дурака.

618

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.