Психология

Достигаем цели! - блог №568164

В психологическом консультировании существует определенная этапность решения проблемы подопечного. Данная структура зависит от подхода в котором работает консультант. Однако зачастую, когда человеку необходима помощь, прежде чем найти психолога ему приходиться перерыть весь интернет в поисках конкретной информации о подходе данного консультанта и способах его работы. Но, бывает, человеку необходима помощь иного характера – ему надо добиться определенной цели и онне знает как. В этой ситуации ему требуется помощь специалиста в расставлении приоритетов и совместного составления плана действий.

Как же добиться желаемого? Будь то профессиональный и карьерный рост, решение семейных проблем, вопросы детско-родительских отношений и так далее. Необходимо поставить цель и двигаться к ней – подумаете вы. И будете правы! Однако для человека, который находится в кризисном состоянии, ваши слова будут стоить не более тающего снега. Ему необходим план действий, с помощью которого он сможет реализовать свои задачи. Но как? Давайте разбираться.

— Для начала определитесь со своей целью. Если вы на мыслительном уровне можете представить цель, к которой необходимо движение – считайте, это уже половина дела.

— Необходимо непреодолимое желание достижения данной цели. Подумайте, что вам дает ваша цель, для чего она вам нужна и что вы получите, добившись ее. Мысли и обдумывание – уже дают хороший результат. Важным элементом на этом этапе является также и характеристика минусов, которые появится в результате достижения этой цели (если таковые имеются). Ведь, объективно оценив реальную ситуацию, вы сможете побороть чувство страха неудачи, продумать все последствия и принять верное решение. Избавление от неуверенности – один из главных этапов и для его успешного прохождения необходимо верно расставить приоритеты.

— Запишите свою цель и задачи, которые необходимо выполнить для ее выполнения. Зачем это нужно? Пока вы держите свою цель в голове, она так и останется на уровне мечты и фантазий. Когда же вы запишите ее, попробуете разбить ее на подцели и задачи – это будет вторым важным шагом к осуществлению. Звучит, может быть, и глупо. Но, стоит попробовать, и тогда вы убедитесь, что это работает.

— Оцените реальное положение вещей. После того, как вы записали свои цели и задачи, продумайте на каком этапе вы находитесь. Отнеситесь к этому процессу очень серьезно, потому как именно с этого момента вы начинаете осуществлять свои задумки. И в ситуации неверной оценки актуальной ситуации, вы можете пренебречь своими силами, что не позволит добиться желаемого результата. Посмотрите на вещи со стороны и дайте сами себе объективную оценку.

— Продумайте негативные влияния на достижение результата. В этом блоке оценивается не результат, а ситуации, которые могут помешать вам осуществить задуманное. Очень часто, столкнувшись с непредсказуемой ситуацией, мы опускаем руки. Нам этого допустить нельзя. Именно поэтому продумайте все преграды и их преодоление для успешного выхода из проблемных ситуаций. В своем блокноте можете сделать блок под названием «ПРЕГРАДЫ» и прописать способы решения.

— Определитесь решаете ли вы ситуацию в одиночку или с помощью других людей. Если второй вариант соответствует вашей актуальной ситуации, то продумайте следующее: кто бы мог вам помочь? Найдите все контакты этих людей, запишите их. Телефоны, адреса этих людей всегда должны быть под рукой.

— План действий в письменном и мысленном образе. Отвечая на поставленные задачи вашей цели, пропишите план своих действий. Помните, как в математике: решая уравнение, необходимо соблюдать определенную последовательность? В вашем случае ситуация схожа. Пропишите все детали, представьте, как вы выполняете эти действия и приступайте к их осуществлению. Помните, когда у вас готов план действий, ело остается за малым!

Хорошо оценив и продумав проблемную ситуацию, опираясь на план действий, начинайте выполнять каждую из поставленных задач. Ни одна из них не должна быть выполнена «для галочки». Только в условиях ответственного отношения к делу, вы добьетесь результата. Помните, что вы добиваетесь цели не для кого-то, а для себя, так сделайте это как можно качественнее.

Возможно, результат придет не скоро, однако, само стремление к цели и толковое составление плана поможет вам добиться желаемого! Успехов в ваших начинаниях!

565

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.