Психология

Семейная пара: холерик-меланхолик - блог №568189

                   изображение из вопроса

          Союз холерика и меланхолика очень сложный: вспыльчивость, необузданность и несдержанность холерика даже при всей его осторожности по отношению к чувственному меланхолику будут больно ранить последнего, а ранимость меланхолика, его постоянное стремление обратить на себя внимание партнера будут выводить из себя взрывного холерика. Несмотря на то, что противоположности обычно притягиваются и взаимопонимание присутствует в их отношениях, хотя и  вочень узких пределах, уравновешенные энергетически «холодный» меланхолик и «горячий» холерик всё же не смогут ужиться, их союз будет сложным для обеих сторон, но особенно непросто будет меланхолику. Властный холерик быстро подавит робкого и тихого меланхолика, его грубость и резкость, которую неосознанно, он будет проявлять, создаст напряженность, дискомфорт и спровоцирует взаимные обвинения в отношениях. Оба супруга не сдержаны в своем поведении и высказываниях, оба чувственны и ранимы, им сложно поддерживать друг друга, в отношениях мало взаимопомощи, понимания, хотя холерик в определенных ситуациях может опекать и даже брать хрупкого меланхолика под свою защиту (если муж холерик, а жена меланхолик). Конкуренция, конфликты, выяснение отношений и напряжение в данном союзе практически неизбежны.

          Погода в доме, будет зависеть от того, сумеет ли холерик обуздать свой нрав, понять и принять то, что в этом союзе, как ни в каком другом именно ему придется следить за своим поведением, учиться слышать своего партнера и быть снисходительным к его медлительности, к стремлению всё принимать близко к сердцу. Внимание и терпение, проявленное к меланхолику, способность остановиться и внимательно его выслушать непременно даст свои плоды, ведь меланхолики бывают невероятно благодарными. Холерику также нужно научиться воздерживаться от обвинений и упреков в адрес своего партнера, особенно на людях, если выяснение отношений неизбежно, сделайте это наедине. А вот хвалить и одобрять меланхолика следует всегда, даже когда результат его деятельности не айс, и желательно делать это прилюдно. Чаще вспоминайте его прежние достижения, успехи, словом будьте чутки и деликатны, только не переусердствуйте, иначе Ваш милый и робкий партнер залезет Вам на голову, не балуйте его излишним вниманием, не давайте ему возможности Вами манипулировать.

          Меланхолику со своей стороны для сохранения мира и гармонии не следует  забывать о том, что холерики тоже чувственные типы, к тому же они импульсивны и горячи, и им очень непросто бывает порой сдерживаться, даже если они очень стараются,  им нелегко дается построение отношений, помогите им поддержкой и заботой. Постарайтесь не обижаться на своего холерика, ведь он такой, какой есть, и другим вряд ли когда-нибудь станет, постарайтесь это понять, принять и Вы сбережете не только Ваш союз, но и свои нервы. Старайтесь избегать стычек и не попадайте под горячую руку, придерживайтесь тактики ожидания, Вы можете стать той шеей, которая будет успешно вертеть головой…  Учитесь понимать своего активного неугомонного партнера и не держите его, если он порывается к новым подвигам и свершениям. Также будьте готовы к тому, что, скорее всего, вам придется проводить свой досуг раздельно, т.к. шумные компании, активные мероприятия, к которым стремится неуёмная натура холерика, Вас, милый и нежный меланхолик, будут утомлять и расстраивать. Позволяйте своему взбалмошному и активному партнеру сбрасывать свою бушующую энергию вне дома.  Но расслабляться в одиночку позволяйте друг другу не часто, такой отдых не должен стать нормой, ищите компромиссные решения.  

          Меланхолики, стремитесь стать для своего партнера поддержкой и опорой и тогда, он ради Вас горы свернет, луну с неба достанет. Счастья вам и мудрости.

11938

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 7

  • В такой паре особенно важны тактичность и уважение друг к другу. Тогда всё будет хорошо)

  • Отличная статья Ира. С ув. Александр Пиденко.

  • Svetlana Leontieva

    март 3, 2013 г.

    Если в паре есть любовь, она способна сгладить многие «острые углы и шероховатости», но над отношениями надо работать в любом случае (хоть в любви, хоть без нее), причем не раз от разу, а постоянно...

    Спасибо за статью, Ирина!

  • «Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой...»  Ира, ты не устаешь исследовать эти вопросы...

    Кажется все исчерпано, но нет…, все новые грани ...

  • Ирина, спасибо за Ваши статьи. Думаю они интересны как клиентам, так и экспертам. 

    Удачи, счастья, любви.)

  • ЛИДИЯ

    март 4, 2013 г.

    Ирина, спасибо за статьи этого цикла))) интересно и приятно читать))

  • !S!WCRTESTINPUT000000!E!

    март 20, 2013 г.

    !S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!