Юриспруденция

С долгами квартиру не продать... - блог №714263

Возможно, что законодательно будет наложен запрет на совершение сделок с недвижимостью собственниками квартир, которые имеют долги по оплате жку свыше шести месяцев. Такой  законопроект подготовили эксперты Министерства регионального развития РФ, который в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Действительно существует проблем с продажей, так называемых, квартир с «грузом».

 Чтобы заставить платить бывших собственников по счетам, приходиться обращаться в суд. Но новый законопроект предполагаетобязать собственников рассчитываться по долгам до продажи квартир.

Продавцы, по мнению экспертов, должны нести ответственность по своим долгам.

В предполагаемом новом документе указывается, что в случае неисполнения собственниками  жилого помещения требований по уплате долга за жку, который  превышает стоимость соответствующих услуг за 6 месяцев, управляющая компания имеет право обратиться  к исполнительным властям за помощью. Управляющая компания вправе потребовать наложения ограничения на совершении сделок собственниками-должниками.

Такой запрет, предполагается, может быть установлен судебным приставом – исполнителем. О запрете должник должен быть уведомлен за 5 рабочих дней.


Считается, что такой запрет является компромиссным решением судьбы собственников – должников по сравнению с ранее предложенным и раскритикованным общественностью выселением.

В случае одобрения законопроекта, соответствующие  изменения в  ЖК РФ  вступят в силу с 1 января 2014 года.

3706

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 3

  • Мелоди

    август 19, 2018 г.

    законопроект одобрили?

  • Маргарита

    октябрь 16, 2018 г.

    В некоторых управляющих компаниях находят выход. Открывают новый лицевой счёт на нового собственника по его письменному заявлению. И проблема решена. Каждый платит коммунальные услуги за свой период.

  • Пользователь

    февраль 23, 2022 г.

    Долги это нехорошо, но зачем туда вообще надо было влезать? Мне не понятен этот момент, если честно… Я сам был в долгах, так как в свое время, любил поиграть в казино игры бесплатно, понабирал огромное количество долгов и не знал потом, как эти долги можно закрыть, но благо, что смог выбраться из этой истории. Понял для себя, что лучше чем занимать деньги, лучше лишний раз раз переработать на работе.