Психология

Техники и приемы работы при сексуальных комплексах партнера -7 - блог №718088

Модификация техники «Вечеринка частей».

Цель. Обучение партнеров переоценке проблемного поведения в выигрышном свете и принятию компромиссных решений.

Время, необходимое на выполнение техники:30-60 минут.

Инструкция: Партнеры сидят напротив друг друга. Сначала специалист объясняет партнерам основной принцип взаимодействия:  любой человек –это многогранная личность, которые ярко проявляются при взаимодействии с окружающими.

Затем специалист предлагает каждому из партнеров: *взять по четыре чистых бумажных карточек; *написать на них наиболее частои ярко проявляющихся (у каждого из них при взаимном общении)  черты характера. Например: жесткость,  сексуальность, требовательность, грубость и т. п. Рядом с подписью рисуется некий символ, характеризующий эту черту характера.

Далее пара сверяет написанное ими, и определяется черты характера: совместимые, конфликтные и дополнительные. В процессе обсуждения специалист  задает уточняющие вопросы: «Что это за черты характера? Когда они проявляются наиболее отчетливо? Что этому способствует?» Обычно партнеры с удовольствием демонстрируют свои положительные и позитивные черты характера. Попытки же заострить внимание на их негативных чертах  характера вызывают сопротивление, проявляющееся отрицанием таковых и выражением крайнего недовольства по поводу «беспочвенных» претензий. В этом случае специалист должен быстро переопределить это негативное качество в позитивное. Эта переоценка позволяет  партнерам увидеть представить определенные аспекты проблемного поведения в другом, более выигрышном свете. Такое положительное переопределение не отрицает или минимизирует проблему, а позволяет эту проблему  обнаружить, а, в некоторых случаях, прямо указывать на некоторые аспекты качеств характера, которые ранее были закрыты негативными эмоциями и предубеждениями. Это разговор на тему о том, что мы всегда делаем что-то полезное для себя. Например. Партнерша написала на карточке такую характеристику партнера: «Ты жесткий». Специалист подводит пару к позитивному переопределению этой черты характера, спрашивая партнершу: «Как вы считаете, в каких ситуациях то качество может помочь партнеру в жизни?» Примерным ответом может быть: «Твердость характера и отсутствие сентиментальности помогает ему преодолевать жизненные трудности, защищаться, успешно заниматься своим делом». Именно это переопределение специалист просит партнершу записать в карточке под характеристикой «Ты жесткий».   Затем специалист предлагает партнеру дать свое определение характеристики «Ты жесткий».

В заключение  пара вместе со специалистом обсуждает те качества характера, которые либо сближают либо отталкивают партнеров. В ходе обсуждения специалист помогает паре понять, какие качества характера следует держать под контролем при их общении.

Результат:партнеры приходят к согласию даже по поводу тех качеств, которые они изначально полностью отвергали и в себе и в партнере.

Ценность техники: партнеры учатся приходить к общему решению, которое обеспечивает определенную устойчивость  в их взаимоотношениях.

539

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 2

  • Спасибо) Возьму на вооружение.

  • ЛИДИЯ

    август 11, 2013 г.

    Сашенька, спасибо за коммент))) Рада, что статья вам понравилось)) 

  • Нона Бухутовна

    август 12, 2013 г.

       Лидия, хорошая техника переоценки проблемного поведения.

  • ЛИДИЯ

    август 12, 2013 г.

    Спасибо, Нонна Бухутовна. Это целая серия психитерапевтических техник. Я называю эти техники  «Всемирная золотая коллекция психотерапевтических техник сексологии»))) и не только)))