Психология

Техники работы при сексуальных комплексах партнера -8 - блог №720786

Техника (метафорическая) «Супружеская хореография».

Цель. Фокусировка внимания  партнеров на ведущей проблеме в отношениях между ними (Р. Рарр, 1998).

Время, необходимое на выполнение техники: 30 -60 минут.

Инструкция: Партнеры сидят напротив друг друга.


1 этап.
Специалист предлагает партнерам принять удобную позу, расслабиться,  закрыть глаза, представить в виде некой символической формы или образа (растение, животное и т. п.): * партнера, *самого себя и *варианты взаимодействия междусвоим образои и образом партнера. 

 

 

 

 

2 этап. Партнеры по очереди рассказывают о своих получившихся фантазиях, привлекая к рассказу партнера, что позволяет создать «скульптурную композицию». Эта скульптура в символической форме показывает видение партнерами особенностей их взаимоотношений.

 

 

 

 

 

 

3 этап. Специалист с помощью серии вопросов к партнеру -«скульптору»: *объясняет истинно-глубинный смысл получившейся «скульптурной композиции»; *показывает тупик, в которой зашли партнеры в самостоятельных попытках решить проблему; *переопределяет значение конфликтного поведения каждого из партнеров в другое значение.

Результат: эта техника позволяет успешно обойти сопротивление партнеров (или одного их них), получив через нарисованные символы важную информацию о реальных партнерских отношениях и определить варианты их изменения в позитивную сторону.

548

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 2

  • Нона Бухутовна

    август 13, 2013 г.

     Лидия,  познавательно!

  • Александр Пиденко

    август 13, 2013 г.

    Лид, ну я всё понимаю, разговоры разговорами, а когда же будет секс? Может всё таки лучше им коньячка налить, или виагры подсыпать? Или может парнушку поставить? Шучу, Шучу!!! Но мне всё же кажется, что потеря интереса к сексу имеет какие то другие корни? То ли социальные, то ли интоксикация организма, то ли болезни какие либо. ну много чего может быть. И вот нужно их убрать, эти причины, то есть сначала всё таки научить человека как правильно жить, чтобы жить, а не существовать, а потом уже и плодиться ему захочется, как думаешь? Ну это так размышления, может чего я и пропустил в твоих техниках и сейчас умничаю. Плюсик. С ув. Александр Пиденко.

  • ЛИДИЯ

    август 13, 2013 г.

    Саш, спасбо, что заглянули на статью)) Рада вашему комментарию, как всегда острому и точному))) 

    Не будем мы паре наливать коньячну, не дождуться))) Саш, вы же помните, когда в паре возникают проблемы, их нужно решать сообща с обоими партнерами (какая редкость для постсоветского пространства). При проблемах и комплексах сексуального плана нарушаются межличностные отношения партнеров. Партнеры перестают понимать друг друга, перестают слышать друг друга и т.д. 

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/678890-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-osnovnie-kriterii?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/680821-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-formi-blokirovaniya-i-zashiti?

    Эти техники активно используются в сексологии, врачами-сексологами. Эти техники -разговоры необходимы  для того, чтобы психотерапевтическое лечение сексуальной проблемы (если помните- эти проблемы имеют клиническую медицинскую основу) и сексуального комплекса принесло нужный эффект.

    Кстати, эти техники активно используют психотерапевтами не только для налаживания сексуальных отношений в паре)) 

  • ЛИДИЯ

    август 13, 2013 г.

    Нонна Бухутовна, спасибо, милая, за оценку и за комментарий)) Рада, что вам интересно