Психология

Арт-терапия как путь самопознания - блог №74552

Арт-терапия  эффективна в решении самых разнообразных проблем: проблем в общении, семейных, творческих, профессиональных и даже организационных. Она очень эффективна в работе с психосоматическими проблемами, депрессивными состояниями, страхами.

Известно, что многие физические болезни и недомогания носят психогенный характер, то есть связаны с нашей душевной жизнью. Часто различные дисфункции имеют причиной какой-либо внутренний конфликт, если не связаны с органическим поражением. В свою очередь, отношение кэтим дисфункциям тоже порождает сложности, и вызывают множество трудных переживаний.  Вот в работе с этими переживаниями и с психологическими причинами дисфункций и может быть эффективна арт-терапия. 

Уникальность арт-терапевтических методов состоит в том, что  они позволяют работать с неосознаваемым материалом, когда много неясного и неопределенного, когда имеется масса «нежелательных» чувств, которые осознавать чаще всего бывает очень трудно и больно.

Что же такое Арт-терапия?

Если попросту, то арт-терапия является средством самопознания и исцеления через свободное самовыражение внутренней энергии. Поэтому арт-терапевтическая практика всегда имеет очищающий, освобождающий характер. Высвобождая сдержанную силу, мы как бы провоцируем внутренние движения души, и решения часто находятся неожиданно, как озарение.

Свободное самовыражение помогает мобилизовать творческие силы,  внутренние естественные механизмы  саморегуляции и исцеления.  Терапия осуществляется за счет того, что налаживаются естественные внутренние взаимосвязи между различными чувственно-нравственными комплексами самого себя.

Занятия арт-терапией, в общем-то, направлены на одну главную цель – привести во взаимодействие различные внутренние силы, которые по разным причинам оказались сдержаны и инициировать их слияние. Исцеление происходит за счет растущей внутренней целостности.

Арт-терапия и искусство

Часто люди, которым я предлагаю поучаствовать в занятиях нашей арт-терапевтической группы, начинают с оправдания, что они, мол, не умеют рисовать (а мы в основном рисуем).

Но арт-терапевтическая работа не предполагает какого бы то ни было умения! Более того, умение может даже помешать, ибо человек в этом случае рисует уже по как бы «правильным» схемам, а арт-терапия предполагает свободное творчество – так, как оно рождается само собой.

Для творчества умение не нужно. Умение нужно для искусства. Арт-терапия же не является искусством, и даже, в некотором смысле противоположна ему, хотя и называется – терапия искусством. Противоположна искусству она в том смысле, что для арт-терапии не важен эстетический момент, не важно, как это будет выглядеть и будет ли кому-то нравиться. Важно другое.

Важна внутренняя правда, искренность в том, что создано и что создается – то есть соответствие внутренним переживаниям. Но это и бывает большой сложностью, и этому приходится учиться – быть искренним в выражении себя. И чем более это получается, тем эффективнее и целительнее процесс.

Кто может заниматься арт-терапией?

Ответить на этот вопрос просто – все. Практически каждый человек, независимо от своего возраста и социального положения может заниматься арт-терапией для самопомощи, поскольку она не требует каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков.

Базовая методика

Базовая методика, которая используется нами на занятиях Арт-терапевтической группы – это работа с мандалами. Мандалы существуют разных видов: религиозные, ритуальные, мандалы терапевтические – создаваемые психологами. Но в нашем случае слово мандала довольно условное: мандала – это рисунок в круге. И мы рисуем в круговых формах, не столько создавая мандалы по каким-либо правилам и канонам, а скорее – рождая их.

Работа с круговыми изображениями очень эффективна, поскольку форма круга сама собой помогает обращаться к глубинным областям сознания, способствуя как раскрытию внутренней энергии, так и ворошению и вычищению подавленных и забытых, но не прожитых и не освобожденных переживаний.

Рисуя мандалу, мы создаем индивидуальный символ, который отражает то, чем мы являемся в данный момент. Круг, изображаемый нами, как бы приглашает разные части нашего внутреннего мира проявиться и прийти во взаимодействие друг с другом, он инициирует их движение и слияние, приводя нас к целостности.

Поэтому во время рисования мандал происходит разрешение внутренних конфликтов и снятие напряжения. Возможно, это происходит потому, что форма круга напоминает форму матки, которая нас зародила и вырастила. Возможно, поэтому имеет психологическую значимость так же рисование «магического круга», которым по-сути и является любая мандала: мы создаем наше священное защищенное место в мире, в котором сконцентрированы все наши силы и энергии.

Освобождение за одну сессию

Работа с круговыми изображениями схожа в некотором смысле с действием гомеопатических средств – медленно, но верно, капля по капле мы освобождаемся от сдерживаемых нами сил, и наша целостность постепенно возрастает.  Но вместе с тем, эмоциональное освобождение может быть весьма стремительным и бурным, и происходить в течение одной сессии.

Кроме того, арт-терапия дает возможность для самостоятельной работы без обращения к психологу, и на занятиях нашей арт-терапевтической группы вы ее осваиваете.

 

Виктор Ляшенко

 Психолог, арт-терапевт

 http://u11.do.am/

377

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментарий: 1

  • Ольга

    май 28, 2011 г.

    Хорошая статья, раскрывает метод работы. Очень полезно  для посетителей сайта знать методики, которые могли бы им помочь, что на мой взгляд, успешно сделано.