Эзотерика

Закрыт

Боги и мистические существа: Триединство (часть 1) - блог №745910

ЛуныВ моих прошлых блогах я писала о том, как Единый Бог, нисходя в материю, персонифицируясь, разделяется на дуальности – взаимодополняющие пары. Но есть и еще одно, не менее сакральное деление Единого – на три ипостаси. Но здесь присутствует два аспекта, хотя зачастую трудно отделить один от другого: триединый (трехликий) Бог/Богиня, либо группа из трех достаточно обособленных божественных Личностей. В этомблоге я остановлюсь на первом аспекте.

Идея триединого (трехликого) Бога/Богини прослеживается во многих культурах индоевропейских народов. Но если концепция дуальности (день-ночь, мужчина-женщина и пр.) лежит на поверхности, то тройственность гораздо менее явна. Хотя вполне можно упомянуть три области Мира – Небеса, Землю и Подземный мир (у славян – Правь, Явь и Навь). Также стоит вспомнить о временной линии: Прошлое – Настоящее – Будущее. Немаловажным примером станут и 3 стадии эволюции любой идеи или процесса: развитие/рост, зрелость/стабильность, спад/разрушение. Частными случаями этого являются три стадии человеческой жизни (детство/юность, зрелость, старость), три фазы Луны (растущая, полная, убывающая). Не случайно символом триединой Богини стало соединение этих 3х знаков (рисунок в начале блога).

 

БогиняВ викканстве, как я уже писала, это — Дева, Мать и Старуха.

Дева, символизируемая прибывающей луной, представляет новизну, волнение, идеализм, видимые в начале жизни. Богиню в виде Девы часто видят девушкой-подростком — она играет, учится, открывает новое и наслаждается жизнью и миром вокруг нее. Для виккан юная луна — это юность, рост и непаханое поле, готовое к засеву. Она не видит грубости и жестокости, она защищает красоту и счастье в жизни. Призывают Богиню этого этапа приносит молодость и идеальность для создания нового, для начала новых попыток.

Мать, символизируемая полной луной, представляет зрелость, плодородие, также как рождение и взращивание жизни. Она более зрелая, чем Дева, она овладела мудростью и осознанием ответственности. Она в расцвете сил, и на вершине своих возможностей. Для виккан полная луна — это полная зрелость, планы в стадии выполнения, готовые к полной готовности и заявлению о себе. Так как мать растит дитя в чреве, давая ему жизнь и энергию, магическая работа с Матерью придает нам ее жизнь и энергию в самом расцвете.

Старуха, символизируемая убывающей луной, представляет более поздние этапы жизни. Она мудра, она стоит на защите своего потомства. Даже в своих сумерках она проницательна и показывает огромную ответственность, имея дело с темными сторонами жизни. Для виккан убывающая луна — это мудрость старости и защита юности. В магии она дает защиту и мудрые советы.

Многие Боги, Богини и другие волшебные существа изображались с тремя ликами или головами. Таковы, к примеру, славянские Троян, Тригла (Триглава), индийский Даттатрея и даже Змей-Горыныч (Чудо-Юдо :)

Змей

Троян — славянское божество, в старинных памятниках о нем упоминают наряду с Перуном, Хорсом и Волосом. Имя Троян образовалось из слова «три», «трое», и весьма вероятно, его тождество с Триглавом. По указанию одного из вариантов сербского предания, Троян имел три головы восковые крылья, и козьи уши. В сербских сказках одна голова Трояна пожирает людей, другая — животных, третья — рыб, что символизирует его связь с тремя царствами.

ТриглаТригла, или Триглава — богиня земли у древних славян. Храмов ее не ставили в городах и селениях, а только посреди чистого поля: ведь не место владычице земли среди человеческих жилищ! Как видно из ее имени, богиня сия трехглава, и три эти главы означают три начала, из которых состоит земной шар: земля, то есть почва, вода и воздух. А еще они обозначали горы, долины и леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДаттатрейяДаттатрейя – наиболее архетипическое из божеств индуизма, воплощающее в Себе все триединые аспекты мироздания, Тримурти: Брахму – олицетворяющего силу созидания (принцип пространства), Вишну – олицетворяющего силу поддержания вселенной (принцип энергетических преобразований), и Шиву – олицетворяющего силу очищения для последующего созидания (принцип времени). Даттатрея – глава и фактический основатель эзотерического ордена натхов (совершенных сиддха-йогов) и учитель Шивы. В древности именно Даттатрея считался Ади-натхом, или Исконным Владыкой.

 

 

 

 

 

 

 

Итак, подведем итоги.

Даттатрейя – воплощение Тримурти (Брахма, Вишну, Шива).

Троян – по сути, тот же Триглав, в разных случаях это троица различных божеств (к примеру, Род-Белбог-Чернобог или Сварог-Перун-Велес).

Тригла явно соотносится с Тридеви – индуистской троицей божеств, женских ипостасей/жен богов Тримурти (состоит из Сарасвати, Лакшми и Дурги/Кали).

Таким образом, мы плавно переходим от Божеств с тремя Ликами к триадам Личностных, персонифицированных Божеств, о чем я и буду подробно рассказывать в следующем блоге.

1456

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 7

  • Маргарита Кот

    сентябрь 5, 2013 г.

    Интересненько) 

  • ❣️Ксения Матташ❣️

    сентябрь 5, 2013 г.

    Сейчас мы как раз вошли в стадию Девы — сегодня 5 сентября — Новолуние! Спасибо за блог, Иволга!

  • Наталья

    сентябрь 5, 2013 г.

    Благодарю за  чудестный  блог:)

  • Маргарита, Ксения, наталья, спасибо вам за отклики!

  • MargoZimma

    сентябрь 5, 2013 г.

    Обалденная тема, спасибо что занимаетесь ею! +++

    Ждем продолжения!

  • ◈ Ирина ◈

    сентябрь 5, 2013 г.

    +1!!!

  • Марго, Ирина, огромное спасибо!

  • Eлена

    сентябрь 8, 2013 г.

    Иволга, большое спасибо за такой познавательный блог, приятно читать.

  • Егорова Людмила,

    сентябрь 10, 2013 г.

    Я бы добавила    к «тройственности» три положения на небосводе нашего главного и единственного светила, способствующего существованию жизни на Земле -Солнца:  Восход, Полдень и Закат.