Юриспруденция

vip

Отвод судье, затягивание дела.. - вопрос №100107

Доброго времени суток, вопрос следующий, судья тянет дело, а именно не справляется так сказать со своими обязанностями, а именно, мне не было отправленно постановление о принятии иска к производству (в деле сопроводительного письма также нет), было проведенно (открыто) два судебнных заседания (меня не уведомляли повестками, ни меня ни ответчиа) — в деле также отсутствуют сопроводительные и вернувшиеся о неполучении корешкипочтовые,мне также не выдано ни одного протокола судебных заседаний (было три засеания, надлежащие заявления на протокол с пошлиной оставлялись), с первого судеб. заседания прошло больше месяца, протокол так и невыдан в нарушении ГПК РФ (трех дневный срок). Аппарат судьи говорит выдан по причине, не готовности протоколов. Когда будут готовы, не известно.

впорос следующий на этих основаниях,  я могу заявить отвод судье, чтобы дело объективнее быстрее рассматривалось? судья ушла в отпуск, сейчас мое дело будет рассматривать кто то другое(т.к. ответчик заявил встречный иск, я подал жалобу на определение судьи о передаче дела в районный суд), данную жалобу аппарат перешлет в районный суд без судьи или кто то другое исплнять ее обязанности будет? просто она уже болела недели 2-3, поа болела, мое дело не рассматривал никакой и.о., и на сколько мне известного такого-го у нее нет.

Цель стоит, объективно быстрее расматривать дело, дополнительно стоит ли отпрвить председателю районного суда, заявление с просьбой об ускоренном расмотрении моего дела, в виду его, по моему мнению, намеренного затягивания(на основании вышеизложенного)дела.

Подскжите пожалуйста юристы.
p.s. и могу ли я заявить пока судья в отпуске письменный отвод? Т.к. не хочу чтобы эта судья или этот аппарат судебный рассматривал  мое дело, по причине регулярного уволнения секретарей и прочего.

Дополнение автора от июль 23, 2011 г., 13:32:51

ув.Friedrich, не могли бы вы расшифровать ЕСПЧ (что то по правам человека, первы две буквы не понятны),  может быть какой то образц подобной жалобы есть? или просто ту ж жалобу что и председателю рай суда и в квалификационную коллегию отсылать буду? с теми же просительными вопросами в свой жалобе(пишу, мол почему не извещали, почему не выдавали протоколы и тд). верно?

Дополнение автора от июль 23, 2011 г., 22:17:14

и еще дополню Фредриху, что вот на сайте usd.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&id=16 пишут, что в квалификационную коллеги пишут только если судья ведет себя не этично, позорит честь так сказать «мундира» и тд.
т.е. о том что не шл.ются повестки, идет затягивание и тд, это все ТОЛЬКО в рай. суд.

Ferr-Security июль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий суд о волоките с рассмотрением дела. Все отводы судье рассматриваются только в судебном заседании. Отвоод принимается только в исключительных случаях предусмотренных ГПК РФ.

    июль 22, 2011 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Дополнительно можете пожаловаться на судью в квалификационную коллегию.

    июль 22, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Вы может подать частную жалобу на судью председателю суда где расматривается ваше дело! Более того Вы можете подать жалобу в ЕСПЧ с мотивировкой нарушения права на справедливое судебное разбирательство (пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод); Умышленное затягивание расмотрения дела судом первой инстанции! Такого рода жалобы не требуют прохождения дела всех судебных инстанций

    июль 22, 2011 г.