Медицина

энтерит - вопрос №1001395

Здравствуйте! у меня стафф 2.5 месяца, 5 дней назад переболели кроновирусным энтеритом, в первые дни болезни делали сыворотку глобкан-5, щенок спустя 5-6 дней пошел на поправку, есть вероятность повторного заражения? и т.к щенка после болезни не рекомендуется прививать в течении 2 недель, можно сделать повторную сыворотку? но только вот глобкан-5 найти не удается, а заменить ее гисканом-5?

март 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталия!Вероятность повторного заражения значительно увеличивается спустя 14 дней после введения сыворотки. Заменить глобкан-5 гисканом-5 можно, т.к. в нем также есть антитела против коронавирусного энтерита.Для профилактики нежелательных реакций на сыворотку рекомендую за 20-30 минут до ее подкожного введения сделать щенку инъекцию любого антигистаминного препарата (димедрол, супрастин, пипольфен и др.).