Юриспруденция

Смягчение наказания - вопрос №100375

Подскажите пожалуйста, можно ли смягчить или сократить наказание моему мужу, осужденному по 158 ч2 пункт а, в к одному году и трём месяцам общего режима без ограничения свободы.Он ранее отбывал наказание в воспитательной колонии, имеет судимости без рецедива.по прибытию в ИК переведён на строгие условия.В приговоре не были учтены смягчающие обстоятельства: моя беременность, наличие моей малолетней дочери(от первого брака), заявленияпотерпевших о полном возмещении ущерба и не лишении свободы моего мужа.На данный момент отбыл одну треть наказания, не писал кассационной жалобы, помиловки и на поправки 2011 года.Какие возможны варианты его раннего освобождения.

июль 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Варианты освобождения вашего мужа возможны только по УДО, но с учетом того, что он сейчас находится на строгих условиях содержания говорить об УДО нецелесообразно. С таким сроком нужно было оставаться СИЗО и гарантированно выйти через 6 мес. Основным критерием для освобождания по УДО служат такие обстоятельствка как: правомерное поведение осужденного, отношение его к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы. Суду надлежит учитывать поведение осужденного завесь период отбывания наказания, принимать во внимание как имеющиеся у него поощрения и взыскания, так и оставшийся неотбытым срок наказания.

    июль 24, 2011 г.

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Я бы Вам советовал ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в соответствии со ст. 80 УК РФ.

    Удачи!

    июль 24, 2011 г.

    Будилова Наталья Николаевна

    68-й в Юриспруденции

    на УДО материалы направляет администрация исправительного учреждения. лучше если вы на имя начальника  колонии напишите заявление с просьбой решить вопрос об УДО или замене неотбытой части наказания в отношении вашегоо мужа по  тем мотивам что вы беременныы, ущерб возмещен можете  трудоустроить мужа и прописать .  продублируйте такое заявление на имя прокурора  района по месту нахождения колонии. Мукж может написать жалобу и на пересмотр приговора  в связи с поправками в УК РФ дляэтого надо обращаться в президиум областного суда и приложить к этому обращению надлежаще заверенную копию приговора суда.

    июль 26, 2011 г.