Юриспруденция

vip

300 i

Есть ли нарушения на данном интернет-ресурсе? - вопрос №1003867

Здравствуйте! Имеется интернет ресурс ссылка

Это форум. Где любой участник может оставить любую запись/материал.

То есть, как социальная сеть. Открытая площадка со свободным общением.

Есть ли на сайте какие-либо материалы, которые нарушают какие-либо законодательства? Все материалы публикуются пользователями. А если на что-то поступает жалоба — мы идем на встречу и удаляем.

Но хочется мнения юристов. Спасибо!

март 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 10

  •   Придраться можно к любому. Работайте спокойно. Будет неправильная реакция — обращайтесь.

    март 26, 2014 г.

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    По ссылке нашла статистику: «Всего создано 377832 тем, в которые добавлено 3216293 ответов.»

    Думаю, достаточно сложно оценить объем информации и сказать, есть ли в данных темах нарушения законодательства. Более правильно Вы уже поступаете — удаляете тему, если есть жалобы.

    Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ предусматривают различные виды ответственности. Но в каждом случае они индивидуальны, соответственно, чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходим конкретный пример для его юридической оценки. Иначе — это ответ обо всем и ни о чем одновременно.

    В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Условия использования информационно-телекоммуникационных сетей установлены ст. 15 названного Федерального закона, пунктом 5 которой предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при соблюдении установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

    В соответствии с п. 6 ст. 10 того же Федерального закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

    По общему правилу ответственность несет то лицо, которое разместило материалы, нарушающие законодательство. Но в ряде случае ответственность может нести и лицо, которое не приняло мер к распространению такой информации.

    Для примера — статья 6.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

    Часть 2. Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -

    влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Часть 3. Размещение в информационной продукции для детей, включая информационную продукцию, размещаемую в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет»), объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Будут вопросы по конкретным спорным ситуациям — обращайтесь.

    март 26, 2014 г.

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Формальных нарушений со стороны именно интернет-ресурса нет.

    март 26, 2014 г.
  •       От бездумных ударений и блокирований сайт не выиграет. Жалоба должна быть обоснованной. Нельзя удалять, только потому что кому-то не нравится и поступает жалоба. Есть тролли, а есть профессиональные жалобщики (сутяжники) .

    март 26, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Нарушений интернет-ресурсом не допущено! Каждый, кто размещает на таком сайте какую-либо информацию несет ответственность индивидуально!

    март 26, 2014 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Нарушений нет.

    март 27, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Честно сказать смешно читать ответы, в которых на вскидку сообщается об отсутствии нарушений законодательства.

    Полный анализ проекта на соответствие законодательству РФ и разработка пользовательского соглашения стоит куда больше чем 300 рублей, тем более такого большого проекта.

    На первый взгляд вижу уже одно нарушение — ФЗ № 436 от 29.12.2010 «О защите детей от вредоносной информации», отсутствует возрастное ограничение, которое бы размещалось на сайте в виде визуального отображения.

    Удачи!

    март 30, 2014 г.

    Veta

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Меня тоже удивляют ответы из разряда «ясно вижу, что нарушений нет....»
    Контент сайта должен оцениваться с позиции законодательства и об интеллектуальных правах, и о рекламе, и о защите детей.  Есть очень много других критериев, которые невозможно использовать для оценки, окинув скриншот беглым взглядом.
    Разместивший информацию несет ответственность равно как и владелец интернет-ресурса.

    март 31, 2014 г.

    Минихузин Айрат Ринатович

    46-й в Юриспруденции

    Важно чтобы вы соблюдали законы и законы использования интернет-сайтов(доменов). Если вы не нарушаете законы то вам и бояться нечего.

    апрель 13, 2014 г.
  • Здравствуйте! Есть жалобы, удаляйте тему и всё решение проблемы. Меньше этим заморачивайтесь и работайте спокойно.

    сентябрь 4, 2015 г.