Юриспруденция

как лучше поступить? уволится до отпуска с последующим увольнением либо получить отпускные отработать две недели после отпуска и получить расчетные? - вопрос №1004058

март 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вы находитесь в плену распространенного заблуждения о том, что при увольнении необходимо отработать 2 недели.

    На самом деле ст.80 ТК РФ не требует от работника именно отработать эти две недели. В статье говорится, что работник должен письменно предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели.

    Чувствуете разницу: отработать и предупредить

    Поэтому в вашем случае лучше поступить так: написать заявление на отпуск. За 3 дня до отпуска вам должны выдать отпускные.

    В последний рабочий день перед отпуском написать заявление об увольнении.

    То есть, вы тем самым предупредите работодателя за 2 недели до увольнения о том, что будете увольняться, а эти 2 недели проведете в отпуске.

    Уволены вы будете в первый рабочий день после отпуска.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.